Мы, проживающие в психоневрологическом интернате г. Уссурийска, узнали об ожидаемом расформировании нашего учреждения и распределения нас в другие интернаты, находящиеся по краю, большинство которых находятся очень далеко от нашего города, совсем недавно. Многие из нас находятся здесь по 15-20 лет и более, и привыкли к насиженному месту.

Все мы нуждаемся в серьезном медицинском обслуживании, ведь попав сюда, мы уже были больными людьми, а с годами болезни только усугубляются.

Нынешний стресс – будущий переезд – уже пагубно сказывается на здоровье некоторых из нас. Всем непонятно, мы что, уже не граждане России? Почему в отношении нас нарушаются наши Конституционные права? Без нашего согласия, нарушая наш покой, двигают нами, как пешками на шахматной доске, мы ведь не лишены дееспособности.

Да, мы пожилые люди, за нас некому заступиться, а среди нас есть участники ВОВ, ветераны труда, дети войны, отдавшие силы и здоровье на благо нашей страны. Ведь в наше время безработных не было.

Интернат находится в центре города. Часть из нас имеет родственников, друзей, которые посещают нас, а ходячие, с разрешения руководства, могут погостить у них, посетить могилки близких. Это очень важно для каждого. Часто к нам приходят дети всех возрастов, выступают, согревают своим вниманием, а мы всегда рады их приходу.

Часть из нас были в других интернатах. С их слов мы знаем, что условия проживания там, в силу многих обстоятельств, хуже, чем у нас.

Медсестры к нам внимательны, водят (или возят) в поликлинику, по назначению берут кровь на анализы, по необходимости делают уколы, капельницы. Няни тоже содержат нас в чистоте и уюте.

Дайте, пожалуйста, нам спокойно дожить здесь, не переселяйте нас в другие места, не обрывайте последние связи с близкими нам людьми.

А недавно в нашем доме был сделан ремонт, облагорожена территория. Большая благодарность руководству интерната.

Новое место – это непереносимый стресс, ведь мы же и друг к другу привыкли за столько лет. Пожалуйста, найдите возможность оставить все по-прежнему, не сокращайте наши жизни.

Подписано: 26 человек

PS: Наш начальник поясняет нам, что нет приказа – значит вопрос окончательно не решен, но больные люди очень волнуются, по их подписям видно люди нездоровы.

От чего так в России интернаты горят?

От чего старики задыхаются, плачут?

От того, что в народе давно говорят,

Что дензнаки совсем уж не пахнут.

От чего президент молвит слово не раз,

Что живут господа право лишь для народа

Вот как пенсии нынче подняли опять

2/3 России уж пухнут от голода.

От чего наши недра текут словно вспять,

Все текут и текут из России бывалой.

От чего государство – угроза для всех,

Стало околицей вдруг захудалой.

Господин президент, шоры с глаз-то сними,

Оглянись, нет страны в мире правильней.

Правосудие в верное русло верни,

Чтоб жилось россиянам привольно.

А на сердце тревожно и больно опять,

И опять, и опять нет ответа:

От чего толстосумы все в Думе сидят

И управы на них вовсе нету?