фото

На севере Приморского края есть уникальное место, имеющее мировое значение для науки. В Красноармейском районе, в восьми км от села Метеоритное в 1947 году выпал Сихоте-Алинский метеоритный дождь. Болид приблизительно весом в 200 тонн вошел в плотные слои атмосферы, дважды взорвался и выпал в огромном количестве железноникелевых метеоритов.

На месте падения образовалось 13 крупных воронок и огромное количество мелких. Самый крупный метеорит был весом 1470 кг.

Администрация района разрешила собирать метеориты предпринимателю из Дальнереченска, который успешно освоил это дело. По ценам интернет-магазина «В Канаде» этот предприниматель ежегодно собирал метеоритов на сумму до трех миллионов долларов США. В 2016 году был выкопан метеорит весом 236 кг.

Просто поражаюсь предпринимательской смекалке администрации Красноармейского района. Если поступить по-хозяйски, то только это место может приносить району неплохую прибыль.

Прямо в черте поселка Лимонники разведано месторождение алмазов. Планировалось строительство рабочего поселка для 3000 человек. Прорубили просеку для подключения ЛЭП, но неожиданно работы были свернуты.

В этом районе есть все: полудрагоценные камни, практически все ключи золотоносные. Предприниматели из Москвы с успехом занимаются добычей золота на разведанных и зарезервированных месторождениях.

Приморский край – это неповторимый край с огромным экономическим потенциалом. В ранние времена существовала такая организация как промхоз, с многочисленными филиалами в таежных поселках. Промхоз принимал все, что бегало и скакало в тайге.

И это все перерабатывалось. Например, один промхоз в селе Вострецово одевал не одну тысячу людей, многое отправлялось на экспорт в Японию, в первую очередь был папоротник орляк и мед.

Перерабатывалось огромное количество ягод, особенно голубики. Шили в промхозе шубы, шапки. Например шапка из высококачественной норки служила своей хозяйке почти 20 лет.

Теперь промхозы уничтожены, а в качестве альтернативы выступают китайские закупщики. Вот как они работают: в начале охотничьего сезона приезжают и объявляют, что белка будет стоить 200 рублей. И все идут стрелять белочку в надежде заработать, но в конце сезона вновь приезжают китайцы и говорят, что цена упала и шкурка стоит 30 рублей. Приходится сдавать по таким ценам.

Осенью 2017 года китайцам разрешили заниматься сбором кедровых шишек. Вот только один пример: зашла в тайгу группа более 30 человек со стороны с. Метеоритное, нашли проводника и он их вывел в район сопки Дубовая, по карте это гора Скалистая, проработав там, перешли на территорию Пожарского района.

При морозах минус 30 они жили в палатках, по деревьям лазили на металлических когтях. Сколько деревьев загубили нещадно: сожгли и искалечили когтями!

фотоЖитель села Метеоритное писал обо всем этом в лесхоз Пожарского района, но ответ так и не получил. Можно только представить, что будет, если вся эта орава выстроиться в шеренгу и прочешет тайгу. Для местных жителей тайга – это кормилица, источник к существованию.

У многих в тайге свои «огороды» с посаженным женьшенем. Корень, выращенный в естественной среде, обладает ценными свойствами и становится очень дорогим лекарством.

Считаю, китайцы ведут себя в нашей тайге нагло, не соблюдая никаких законов, а в Китае в лес запрещено заходить с сигаретами и спичками.

Словом, в Приморской глбинке делается все, чтобы выживание было невыносимым. Невозможно отапливать жилье - дрова не получить.

А как работают народные избранники?

Например, глава администрации Измайловского поселения не сделала ничего для народа, а только развалила своей безответственностью, бездействием, как мы считаем. Полагаем, она полностью удовлетворяет правящую партию.

Во время наводнения позвонили из МЧС и спросили, нуждается ли в чем-либо местное население? Она ответила, что всего хватает. Жители написали коллективное письмо с просьбой построить мост, т.к старый смыло наводнением. Ходят слухи, что она запретила членам «ЕР» под ним подписываться.

Во многих деревнях нет свалок для мусора, отходы сваливаются, где попало.

За свои бездействия и лояльность некоторым разрешается немного «пошалить». Разбито служебное авто. Собрано металлолома на сотни тысяч рублей, а деньги исчезли с неким лицом, а ведь на них можно было много чего полезного сделать для деревни.

Здание бывшей дизельной станции, стоящее на балансе, было разграблено, оттуда демонтировали все металлоконструкции, а дизель-генератор переехал из здания во двор и спрятался за домом. Туда же ушли и металлические ворота. Прокуратура на все эти действия не реагирует, но мы, считаю, сможем добиться справедливости и восстановить здание, так как в нем планируется разместить производство.

Правда, есть еще хорошие люди, которые поддерживают жизнь в селе. Будучи директором лесхоза, Спиенкова Любовь Митрофановна привлекла лесопользователей и построила в селе Измайлиха прекрасную базу. Теперь на территории находится еще и пожарная часть, трудоустроены десяток человек. Она построила еще несколько кирпичных домов.

В селе Лимонники предприниматель Геннадий Войков построил здание для библиотеки, мост через реку из металлических понтонных балок. Побольше бы таких людей и тогда оживут села!

На наше правительство надежды нет никакой. Его действия напоминают персонажей из фильма Чарли Чаплина, когда один шел и бил стекла, а другой шел следом и стеклил. С умилением и восторгом обыватели встречали стекольщика, и, видя, как он быстро решает эти вопросы, возносили его до небес.

Не поняли обыватели, что эти двое – одна компания, и если перестанут бить стекла, то перестанут и стеклить, и тогда стекольщик останется без работы.

В прямом эфире наш президент заявил, что борьба с коррупцией очень сложное дело. Похоже на то, что бороться с нею тяжело по той причине, что с ней никто не борется!

Ю.Ф. Кобенко, Б.Камень.

Рисунок porn.reactor.cc