живые венки Уход человека из жизни – горе для членов семьи, друзей и близких людей. Каждый человек знает о неизбежности этого печального события, разумом понимает это. Но в душе отказывается верить, что это произойдет с родным человеком. Когда же трагическое событие все-таки случается, множество вопросов, которые необходимо решить родственникам – это своеобразное обезболивающее, спасающее сердце и душу от невыносимой боли. Как оформить документы, на каком кладбище хоронить, какой и где купить венок – такие необходимые хлопоты помогают сохранить разум в бесконечных мыслях о случившемся.

Без венков не обходятся ни одни похороны – ни торжественные официальные церемонии, ни обычные скромные проводы. Вот деревенское шествие на печальный погост – провожающие несут скромные венки. А вот торжественное прощание с известным человеком – и гроб тоже сопровождает множество венков, только более помпезных. Так в чем же магия похоронного венка? Этот символ мы унаследовали от наших предков. Все представления людей о бесконечности и непрерывности мироздания воплотились в замкнутости кольца. Все надежды на возможность продолжения существования – в его непрерывности. Как гениально и как просто! Как бы ни видоизменялся венок, из каких бы материалов он ни изготавливался, его форма – неизменна.

Скромные венки из полевых цветов, которые приносили на могилы своих усопших родственников наши предки, сегодня превратились в дизайнерские творения из разных материалов. Но классика остается классикой, и это – живые венки. В чем же их преимущество? Конечно, в естественности натуральной красоты растений, выращенных в естественных условиях. Еловая или сосновая хвоя, в последний раз отдающая свой терпкий аромат уходящему навсегда человеку, придает щемящую скорбность церемонии прощания. Свежие цветы, рассыпанные по естественному зеленому фону, подчеркивают непреходящую красоту природы. Они как будто обещают такую же красоту там, за неизбежным горизонтом, которого человек все-таки достиг, хоть и ценой жизни. Увядая, живые цветы символизируют окончание жизни, такое естественное и такое печальное. Их сладковато-приторный аромат – еще одна прощальная нота в скорбной мелодии вечного расставания, вызывающая невольные слезы. Цветы могут быть разными: это и любимые скромные ромашки, и официальные гвоздики, и торжественные розы. По традиции, венок не должен быть слишком пестрым. Особенно торжественны монохромные венки. Каждый оттенок и каждый цветок – это, прежде всего, настроение и чувство, светлые слезы и просьба о прощении, уважение и обещание помнить.