фото

Накануне Нового года дальнереченцев поздравила таежная гостья

Под Новый год, какие только сказочные волшебства, ни случаются! Только в данном случае не из сказки о царе Салтане, о сыне его, могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче, и о прекрасной Царевне-Лебеди, а всё наяву я увидела и вспомнила чудные строки Александра Сергеевича Пушкина:

…Белочка при всех

Золотой грызёт орех,

Изумрудец вынимает,

А скорлупку собирает,

Кучки разные кладёт,

И с присвиточкой поёт

При честном при всём народе:

Во саду ли, в огороде…

Князь для белочки потом

Выстроил хрустальный дом,

Караул к нему приставил

И притом дьяка заставил

Строгий счёт орехам весть,

Князю – прибыль,

белке – честь…

Итак, иду я по заснеженной дороге, и вдруг у меня появилась расчудесная «соседка» с роскошным пушистым хвостом.

– Белочка! – Воскликнула я изумленно – радостно.

И вот шикарная красавица-модница грациозно, лёгкой «походкой», как балерина, «вышагивает» рядом со мной.

К сожалению, ядра – «чистый изумруд» – у меня с собой не было. Вскоре горделивая «соседка» свернула от меня налево. Я стала наблюдать, куда ж она в своей дорогой беличьей шубке двинется в незнакомом для неё городе Дальнереченске, где полно кошек разных, собак. Тут и до беды недалёко…

Я незаметно стала наблюдать за пушистой соседкой.

Грациозно вильнув своим завлекательным хвостом, немного постояв, посмотрев по сторонам, таежная красавица, как свойственно всем красоткам, выбражулисто и прытко перешла на другую сторону дороги. Затем, внимательно окинув выразительными, умными глазками окружающее пространство, белочка направилась ближе к территории детского садика «Красная шапочка», где размещены различные яркие грибочки, сказочные медвежата, заморские птицы, и, конечно же, любимые детворой – бельчата!

Наша таёжная гостья, видать, узнала «сородичей» и вприпрыжку, юрко заскочила на забор детского садика. Затем, белочка виртуозно прошлась по самой вершине всего забора, внимательно всматриваясь в сказочно-царственный звериный детский городок. Увидевшие её работницы детского сада «Красная шапочка», ласково пригласили белочку отведать кашку.

– Белочка, красавица, иди, иди к нам, мы тебя кашкой угостим, – уговаривали женщины.

Но белочка не соблазнилась кашкою. Она также грациозно и одновременно шустро в своих беличьих шикарных сапожках направилась ближе к деревьям, где всё же нашла «золотой орех», и, как в сказке «О царе Салтане…», начала его грызть и «изумрудец вынимать»…

Я уловила интересные моменты из жизни нашей таёжной гостьи, которая неожиданно так появилась.

Спасибо скажем белочке, что она накануне Нового 2018 года пришла к нам, словно из пушкинской сказки, чтобы всех нас поздравить с Новым 2018 годом!

Дальнереченцы в долгу не остались, они щедро одаривали гостью подарками в виде золотых орешков…

С Новым годом, дорогие наши читатели! Всех Вам земных благ!

Александра НАБОКОВА, фото автора.