Вот и приближается Новый год, сорваны уже первые листки с отрывного календаря и пока поздравлять с этим праздником рано, но подвести итоги уходящего года можно.

Несомненно, для нас, приморцев, главным событием года стала отставка Миклушевского. Непонятно только, за какие заслуги он получил теплый прием, горячее рукопожатие президента и награду на грудь. Ликовать по поводу смены краевой власти, конечно, тоже рано, но первые поступки врио (конструктивные встречи с «героями» долгостроя, события в Арсеньеве) вселяют надежду на перемены в лучшую сторону.

А пока эта скорая чистка краевой администрации от заевшихся и обленившихся чиновников с набором своей команды говорит о том, что офицер-подводник Андрей Тарасенко приехал в Приморье с желанием работать. Хочу надеяться и надеюсь, что новый губернатор, наконец-то, вопреки услужливому Миклушевскому, наведя порядок, установит на вверенной территории статус «Дети войны», что обеспечит ему поддержку, уважение и признательность его земляков. Стыдно как-то: родной край не должен оставаться аутсайдером, а волею судьбы обязан быть форвардом всех хороших начинаний.

Еще надеюсь, что с назначением нового губернатора наконец-то прекратится эта мышиная возня с нашей газетой, давно ставшей любимой для тысяч ее читателей, такой отдушиной в затхлом мире послушания и подхалимажа. И если Андрей Владимирович на полном серьезе из лучших побуждений решил покончить с негативными проявлениями миклушевщины, уверен, независимая газета с 25-летним стажем работы ему в этом очень поможет.

Давайте откроем новую рубрику: «Если б я был губернатором», где неравнодушные приморцы могли бы вносить свои предложения по улучшению жизни, а губернаторская команда уже решала, что приемлемо, а что нет. Такая тесная связь с народом была бы обоюдно полезна. Хочу так же верить, что новая власть разглядит в вашей газете не оппозиционеров, не 5-ю колонну, а друзей и патриотов, готовых к сотрудничеству, и запланирует на 2018 год хоть какое-то финансирование. И тогда газета станет опять на привычных 32-х полосах.

Анатолий БОРИСЕНКО, г. Партизанск Приморского края.