Прокурору района А.М. Меркушину от жительницы с. Вольно-Надеждинского В.А. Черниковой.

«Обратиться к вам меня вынудила невыносимая жизнь, в которую меня ввергла сожительница моего сына. Около пяти лет назад она поселилась во времянке у моего сына на территории моего двора. И с тех пор в моей жизни нет покоя!

И сын, и его сожительница – пропащие алкоголики. Сын давно нигде не работает.

В пьяном угаре она почти ежедневно издевается надо мною. Как она сама выражается, чтобы меня физически уничтожить и завладеть моей жилплощадью. При этом постоянно угрожает мне убийством.

На мои многочисленные заявления в полицию Надеждинского района реальных мер унять дебоширку не было. Вот некоторые примеры из ответов полиции.

«15.06.2016 г. Сотрудниками ОМВД проведена всестороння проверка. З. неоднократно привлекалась к уголовной и административной ответственности – за угрозу убийством, причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное уничтожение и повреждение имущества, хулиганства. О принятых решениях вы уведомлены.

В своей объяснительной З., пояснила, что действительно высказывала угрозы в адрес Черниковой, но осуществлять их не собиралась. Таким образом, в ее действиях отсутствует состав преступления. Т.к. угроза должна быть реальной».

Мое примечание: Вот, если бы действия З. были бы реальные, то она бы убила меня, тогда ее и осудили бы. Но мне от такого осуждения в гробу было бы уже всё равно. А я хочу жить. Преступление нужно предотвратить, а не ждать, когда оно произойдет.

Результат этого решения полиции: «Отказать в возбуждении уголовного дела. Заявление от Черниковой поступило 04.07.2016 года, где сказано, что З. в пьяном угаре ломилась в квартиру Черниковой, при этом повредила дверь и ударила Черникову лопатой. В чем З. призналась. В действиях З. отсутствуют признаки состава преступления, поэтому в возбуждении уголовного дела отказано. Копия постановления направляется прокурору А.М. Меркушеву».

Мое примечание: не согласна с формулировкой «нанесение одного удара не является преступлением», ведь убить можно и одним ударом или сделать инвалидом.

Уже «07.07.2017 г. На основании заявления Черниковой, пьяная З. 30.06.2017 г., пытаясь ворваться в квартиру Черниковой, разбила стекло на веранде, и объяснила, что была пьяна и не видела куда бросила бутылку, в результате случайно попала в стекло. Поскольку З. не видела, куда бросает бутылку, поэтому стекло разбила без умысла, исходя из этого, состав преступления отсутствует. Копия постановления направлена прокурору Меркушеву».

Во-первых, пьянство является отягчающим обстоятельством. Во-вторых, прежде чем бросить, необходимо убедиться куда летит, а если убедилась, следовательно, вина не снижается.

05.08.2016 г. Черниковой: «Уведомляем, что по-вашему сообщению проведена проверка, по результатам которой З. привлекалась к административной ответственности – уничтожение чужого имущества».

18.10.2016 г. Черниковой: «Проведена соответствующая проверка по поводу физической расправы, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано».

23.09.2016 г. Гражданке З.: «Надеждинский райсуд, рассмотрев представление зам.начальника филиала по Надеждинскому району ФКУ УПП ГУФСИН в отношении З., осужденной 23.02.2015 г. приговором Надеждинского райсуда по ст. 161 ч. 2 п. «г» к 3 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, установил: З. не выполнила ни одного из решений суда и не явилась на нынешнее заседание суда, и постановил продлить З. испытательный срок, назначенный приговором Надеждинского суда от 23.09.15 сроком на 1 месяц».

24.11.2016 года Мировому судье Савкину, потерпевшей Черниковой, обвиняемой З., защитнику Литвиновой:

«В порядке ст. 226 УПК РФ направляю вам для рассмотрения уголовное дело 931515 по обвинению З. в совершении преступления ч. 1 ст. 119 УК РФ. О дне слушания дела прошу уведомить прокурора района и участников судебного процесса...»

31.03.2017 г. Приговор:

«Признать З. виновной в совершении преступления за нанесение побоев Черниковой и угрозой убийством, что подтверждают свидетели… и назначить наказание по данной статье в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы. Наказание считать условным с установлением испытательного срока на два года… Сохранить в отношении З. условное осуждение по приговору Надежинского райсуда от 23.09.2015 года…»

Вопрос: у гр. З. не истек срок условного осуждения от 23.09.2015 г., выходит, что она в период непогашенного срока вновь осуждена условно. Сколько же можно давать условно за многочисленные правонарушения?

Почувствовав безнаказанность со стороны судебных органов, считаю, она еще больше позволяет себе творить по отношению ко мне всевозможные издевательства, превратив мою жизнь в настоящий кошмар.

Когда фашисты в 1941 году вторглись в нашу страну, они получили достойный отпор, а вот когда в мои владения вторглась мой враг, человек совершенно мне чужой, моя страна в лице правоохранительных органов не может защитить меня, 80-летнюю старуху?

З. уже несколько лет издевается надо мной, ветераном труда. Мой каждый день – стресс, ведь она пьяная в любой момент может ко вне ворваться. Стучу во все колокола, кричу: «Спасите!». Но даже начальник Надежинского РОВД Е.Н. Трушин меня не услышал. Я была у него на приеме 4 июля 2017 года, где сообщила ему, что гр. З. не реагирует на ранее применяемые к ней меры воздействия и открыто заявляет, что желает уничтожить меня физически, чтобы завладеть моим жильем.

Привожу ответ Евгения Николаевича: «Уведомляем по всем ранее написанным заявлениям, проведены процессуальные проверки. По результатам которых З. привлекалась к уголовной и административной ответственности, о чём вы были своевременно уведомлены».

Но ведь я обращалась к начальнику полиции не по тем жалобам, по которым «была уведомлена», а по новым истязаниям З., на которые Евгений Николаевич ответа не дал. Поэтому данные его ответ считаю отпиской. Прошу прокурора принять меры по изолированию с моей территории душегуба гр. З.

В.А. ЧЕРНИКОВА, с. Вольно-Надежинское, фото из семейного архива.