28 октября на митинг, посвященный 70-летию УВВАКУ – Уссурийского высшего военного автомобильного командного училища – вышли почти три тысячи жителей Уссурийска. В резолюции они обратились к Президенту РФ, премьер-министру, министру обороны РФ, депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации.

«Наше родное УВВАКУ было создано 24 октября 1947 года Приказом Военного Министерства СССР. В разные периоды своей деятельности имело несколько наименований, прошло путь от среднего технического до высшего инженерного училища и выпустило за 60 лет своего существования более 18 тысяч высококвалифицированных офицеров-автомобилистов. 30 лет с 1969 по 1999 годы оно именовалось высшим военным автомобильным командным училищем.

Мы считаем, что расформирование училища распоряжением Правительства РФ в 2007 году было крайне ошибочно. Во все времена выпускники училища, где бы они ни проходили воинскую службу, выполняли ее с высочайшим достоинством и честью. УВВАКУ все свои годы существования готовило офицеров с высоким профессиональными и моральными качествами. Считаем также, что решение Правительства РФ о ликвидации училища в большой степени отразилось на понижении боевой готовности всех силовых структур РФ.

Уникальная учебно-матери- альная база, созданная профес-сорско-преподавательским составом и курсантами училища за многолетний период работы, большой опыт в обучении и воспитании офицеров автомобилистов, без которых не может существовать ни один род войсковых подразделений.

Совет ветеранов на протяжении десяти лет неоднократно письменно обращался по всей вертикали государственной и политической власти с просьбой об использовании уникальной учебной базы бывшего УВВАКУ для подготовки военных кадров в силовые структуры РФ, но нас не слышат. Дальний Восток занимает 1/3 территории РФ, здесь проживает большое количество молодых и здоровых людей, желающих получить военное образование и служить в силовых структурах страны, но этого не могут осуществить из-за отдаленности подобных вузов. Пройдет совсем немного времени, и наше государство навсегда потеряет уникальную материальную базу бывшего УВВАКУ для подготовки военных специалистов.

Мы просим наше руководство страны и МО РФ восстановить и использовать уникальную базу бывшего УВВАКУ по назначению, для многопрофильной подготовки военных кадров на ДВ.

Аналитический отдел Совета ветеранов училища провел глубокий расширенный мониторинг всего населения Дальнего Востока, ответ 96% населения за восстановление бывшего УВВАКУ. На такой ответ людей ДВ руководство страны, МО РФ, ГД РФ, Совет Федерации должны положительно откликнуться и принять решение об использовании бывшего УВВАКУ.

Резолюция принята единогласно на митинге, посвященном 70-летию УВВАКУ, 28 октября 2017 года.

А.Ф. КИПРАЙ, полковник, председатель Совета ветеранов УВВАКУ.