фото

25 лет назад, в октябре 1992 года, в Комсомольском районе города Арсеньева открылась новая школа № 7, школа-гимназия. Это самая молодая и одна из лучших школ города. В ней учится больше тысячи школьников, работают 55 педагогов. Возглавляет ныне гимназию Юлия Александровна Тулупова.

Коллектив дружный, сплоченный, дающий школьникам прочные знания, которые они показывают на городских и краевых конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Ученики ежегодно занимают призовые места по многим предметам. Выпускники успешно поступают в высшие учебные заведения. За эти годы многие гимназисты не раз принимали участие в телевизионном конкурсе «Умники и умницы». Один из них – Головин Роман, закончил МГИМО и работает в Московском институте Международных отношений.

Много победителей краевых олимпиад побывало в Артеке. Всеми успехами и победами ребята, конечно же, обязаны преподавателям гимназии. На вечере, посвященным юбилею гимназии, были названы лучшие. И в первую очередь это первые и самые любимые учителя начальных классов: Кашпура Н.В, Якунина Е.Н., Евдокимова В.Н., Шевлякова Е.П., Шатских В.Д., Солдаева Н.Ф., Артюхова Т.В., Рязанова Г.П. Это они, добрые, умные, красивые, любящие своих малышей по-матерински, опытные, знающие, сумевшие зажечь огонь жажды знаний, подарить тепло своих сердец. Это самые любимые классные мамы. Таких помнят и любят всю жизнь.

Кафедру русского языка и литературы возглавляет всеми уважаемый педагог с почти сорокалетним стажем работы Людмила Тимофеевна Калугина. Рядом с ней трудятся ассы своего дела, опытнейшие русоведы, в совершенстве владеющие своей профессией: Тихонова О.В., Бердникова И.Г., Маркелова Т.Г. и другие. Этих замечательных преподавателей знают и любят все в городе. Это поистине учителя от Бога. Заслуженным уважением пользуются учителя иностранных языков: английского – Лутченко Е.В., Обревко Т, П., Локтева Н.М., Вахрушева Н.Т., французского – Сергеева Е.Н.

О любви и уважении к этим преподавателям говорит тот факт, что их бывшие ученики через много лет приезжают к ним и проводят вечера выпускников. Тепло и весело прошли вечера встречи с учителями Шленчак Н.В., Крутько Н.А., Лежневой В.В.

Ни одно торжество, ни один праздник не обходится в гимназии без одного человека, очень важного и нужного – это заместитель директора по воспитательной работе, учитель музыки и пения – Раиса Николаевна Титоренко. Много лет она здесь и режиссер, и организатор праздников, вечеров, концертов и всех торжественных мероприятий. Эта обаятельная, жизнерадостная женщина, влюбленная в свою профессию. К каждому мероприятию у нее все продумано: и оформление актового зала, и программа концерта, и музыка, и костюмы, артисты и ведущие.

Нельзя не рассказать еще об одном человеке этого педагогического коллектива, его фее и душе. Это Мария Борисовна Гаснер, географ и профсоюзный «Бог». Она всегда приходит на помощь к тому, кто в ней нуждается. Она умеет понять, найти самое нужное решение, поэтому ее боготворят, любят. Но особенно ей благодарны ветераны гимназии: Твердякова А.Н., Амеженко Г.М., Поойникова Т.Ф., Михайлова Е.И. и многие другие.

И в заключение – пожелание родной гимназии: «Пускай текущие года вас не тревожат, пускай заботы и труды благополучье школы множат! Вперед, к грядущим юбилеям!

Э. СИНИЦЫНА, Ветеран труда, г. Арсеньев, фото: beta.newsvl.ru