Начну с почты № 2 г. Владивостока. Выписка газет и журналов бьет по карману, а потому вопрос доставки не праздный. Работники почты, по моему мнению, разносят корреспонденцию по желанию: хочу – принесу. Жаловалась в главпочтамт, там ответили, что всё нормализовалось. Дай Бог.

Однажды на той же почте я оплачивала квитанции за телефон и радио. И вдруг обнаруживаю: на квитанции номер личного счета – один, а оператор выдает – другой. Деньги уходят в никуда. Кое-как нашлись мои 688 рублей.

Теперь о дачах. Урочище Кипарисово, очень много заброшенных дач, а охрана – полиция, общество «Айболит» и рядом «Березка». Вокруг моей дачи – шесть участков. В советское время, когда строились, было все хорошо, потому что охраняла милиция. Беда пришла, когда открылись пункты приема металлолома, началось воровство.

Когда были живы мои родные: муж, сын, невестка и сваха, успели завезти стройматериалы, залить фундамент. Мы с внуком остались одни, строить не было возможности, тогда воры растащили все, что можно: доски, кирпич, железо.

Повальное воровство и хулиганство, поджоги: соседи по даче многие разочаровались, и бросили свои участки. А оплата сейчас за охрану по 5000 рублей, плюс – 1500 дороги, за сотку по 90 рублей, вывоз мусора – 300, а еще членские, и так далее. А теперь добавились налоги и штрафы, и если нет домика, то как строиться, когда вокруг воровство?

У меня остался забор и железные колья. Так теперь и за ними охотятся. Однажды я задержалась, и меня не заметили, успели из моего забора вытащить 3 кола. Задолго до этого мой муж проложил трубу пластиковую 30 метров, но и ее уже выкопали. Теперь здесь канава с водой. В марте сняли сетку с забора 20 метров длиной. Пошла искать охранников, прошла до 9 улицы, а их нет, хотя деньги мы им платим.

Вот и имей дачу! При этом проезд на автобусах и электричках обходится в копеечку. Хочу сказать людям: берегите себя, чтоб прожить дольше.

Людмила АШУТИНА, г. Владивосток.