фото

Вторую часть репортажа я вынужден продолжить с прямо противоположными чувствами. Они возникли при посещении того путинского гектара, который в установленном порядке я запросил официальным заявлением по № 119-ФЗ.

Меня крайне удручило то, что, во-первых, работниками МФЦ и райкомзема хоть и поздравили меня с тем, что я такое заявление подал первым в Кавалеровском районе 1 октября 2016 года, но… ответа по существу ни из райкомзема, ни из кадастровой палаты так и не получил!

Воспользовавшись законным правом, 1 февраля подал заявление вторично. На этот раз, как гражданин РФ. И что удивительно: ответа (никакого!) до сих пор нет! Все мои обращения во все районные и краевые инстанции оказались безрезультатными. Даже после того, как «Арсеньевкие вести» опубликовали в № 17 «Право на гектар – это дар или в зубы удар?»

…и вот я на этом заявленном мной пустыре. Все помещения разрушены, окна и двери сараев повыбиты. Писать об этом тяжело, да и места в газете не хватит: тут бы кинокамеру да хорошего тележурналиста! Оч-ч-чень волосатая у кого-то рука, если нам, совместному активу АККР и ОДПК противодействия коррупции, аж 15 (пятнадцать) лет не представляют возможности добиться проведения плановой проверки? Поставленные советом АККОР на этот участок трактор МТЗ, «ГАЗ-53», два японских мини-трактора, пасеку 40 пчелосемей и перенесённый с ул. Комсомольская, 30 отчий дом моей жены как корова языком слизала… Но не корова! Думаю, что это дело рук незаконной, созданной вопреки Указа президента РФ ТОО АОЗТ «АлЛев и Ко». Считаю, что без какой-либо бухгалтерской проводки перепродали имущество АККОР и моё лично, а деньги рассовали по карманам – и разбежались кто куда. Полагаю, правоохранительным органам известны имена и адреса их проживания. А воз и ныне там.

Как я считаю, по нынешним меркам совет АККОР обворовали минимум на 10 млн рублей. Но главное – мы потеряли возможность получить с этих 7 га 15 урожаев. Ибо участок переоформлен на брата жены тогдашнего завРОНО и вор до сих пор на свободе, хотя должен сидеть в тюрьме, как я полагаю. Куда, кстати, уже направлена другая начальница квалеровского РОНО – и тоже за воровство! И не случайно, когда мы на днях обратились в департамент образования и пригласили их хотя бы взглянуть на пустырь 7 га, на нас только руками замахали, мол, не волнуйте нас этими пустяками…

Владимир Попов, фото автора.