фотоПрабабушка Ольга Андреевна Денисьева, приветливая, всегда накормит, напоит и обо всём распросит. Душевный человек – это про нее. Росла в деревне Хвалынка, в колхозе имени «ХVII партсъезда», в Спасском районе.

Собирала она нас всех в последние 15 лет на День Победы и под звуки военных парадов из телевизора сетовала: «из нашей близкой родни большой никого не осталось, ни Касьяненко, ни Чуйко, ни Денисьевых… кроме меня, я единственный старый экземпляр от этих семей, который еще помнит эти годы страшной войны, может, собираю Вас в последний раз… со мной.

В последующие годы любите свою Родину, встречайтесь, отмечайте, как по традиции. Считайте, что это самый великий праздник из всех праздников. Общайтесь, помогайте друг другу, будьте внимательны».

Семья Ольги Андреевны жила в деревне Хвалынка, отец был трактористом. В семье было 3 дочери и 1 сын. В годы войны из-за профессии отец не был допущен на фронт – партия приказала растить хлеб. С утра до ночи они всей семьей и колхозом с верой в победу были на полях. Старшая дочь Фаина все же в 1943 году ушла на фронт и стала зенитчицей.

Отец (Андрей Степанович Чуйко) отдал не только все личные сбережения, но и домашний скот на постройку эскадрильи бомбардировщиков «Советское Приморье». Мама вначале, правда, была недовольна, говорила: «Как же так, остаемся без коровы!» А он говорил: «А фашист придет, так не будет ни тебя, ни твоих детей. Никого не будет». Ольга Андреевна рассказывала: «Высыпали мешок на середине горницы, и мы сели кругом около этого мешка и складывали, купюру к купюре».

фотоВойна закончилась, отец стал председателем процветающего колхоза, потом его сын продолжил его дело. Ольга Андреевна закончила Хабаровский медицинский институт и до глубокой старости работала врачом в Хабаровской больнице.

Мы, как ее потомки, храним традицию собираться под звуки победных маршей на День Победы, рассказывая нашим детям то, что можем вспомнить, то немногое, о чем рассказывала Ольга Андреевна, прожив свои нелегкие 92 года. Как жаль, что мы помним лишь немногие из ее рассказов, можем не так уж много вспомнить и о том, как она общалась с внуками и правнуками и какой ценный опыт она нам передала.

Семья Касьяненко, фото из личного архива.