Грипп. Уже традиционная новогодняя напасть. Всегда разный. На сей раз Гонконгский. Свирепый оказался. Эпидемия. Уже и жертвы есть. Не обошел он и меня. А как же? Всегда с народом.

Раньше я эту пакость, по молодости лет и простоте душевной, на ногах переносил.

Молодость лет моих осталась где-то в развитом социализме, а вот простоту душевную сохранить удалось. Да она и не собирается со мной расставаться. Привыкла.

Словом, и на сей раз решил я не сгибаться перед заморской заразой. А зря. Ближе к Новому Году плохеть стало заметнее. Но Новый Год! Как же, какие там гриппы?

Из гостей я уже возвращался на полусогнутых и с горящим лицом. Как будто меня стыдил публичный дом полным составом (уж они-то знают, за что стыдить пожилых людей).

Дальше больше, т.е. хуже. Вспомнил я, что в поликлиниках на праздники и выходные есть дежурный врач. И начал названивать. Это 2-то января. Долго звонил, пока суровый мужской голос не вразумил меня, что никого, кроме него, разумеется, в поликлинике нет, и на все праздники не предусмотрено (как сильны в нас еще стереотипы социалистического мышления!).

С детства нам внушали, что переносить на ногах инфекционные болезни, и грипп в том числе, опасно, в первую очередь, для окружающих вас людей. Они могут заразиться от вас, поскольку вы являетесь живым (пока еще) разносчиком заразы.

Тело тряслось, по спине мороз. Но температура 37 и 4. Да с такой температурой даже в морг не возьмут. Но человечеству явно угрожала опасность в моем лице. Надо было что-то делать, и я вызвал скорую. Первый раз в жизни вызвал скорую помощь для себя. Но тут виноват мой друг. Он каждый день звонил мне и интересовался моим состоянием. Особенно температурой. А надо сказать, мой друг большой дока в медицине. На уровне мастера спорта на гребне веслом. Нет, не галерным. Там не пробиться. Все распределено на несколько поколений вперед. Он байдарочник. Но все болезни знает наизусть. Как возникают, как протекают ну и так далее. Но в данном случае он просто потребовал, чтобы я вызвал скорою помощь, и я подчинился. Скорая прибыла довольно быстро. Две очень милых и юных дамы подошли к одру моих страданий.

В первую очередь суровым голосом спросили паспорт и страховой полис. И то и другое их устроило. Посыпала серия стандартных в таких случаях вопросов. Тон был также суров. Наконец их заинтересовала моя температура двухчасовой давности. Одна из них заявила, что с такой температурой они не лечат. И снова градусник подмышку. Замерив температуру, они переглянулись и отложили градусник в сторону. Я не осмелился сам взглянуть, т.к. «сидел, как в окопе под курской дугой» под их вопросами, как выстрел и прокурорскими взглядами.

«Встреча была коротка». Они посоветовали купить в аптеке что-нибудь от кашля, сунули в рот таблетку от давления и оставили сигнальный лист без помощи.

Они ушли строевым шагом «с чувством долга». Но я успел поздравить их с Новым Годом и извиниться за ложный вызов. Чувствовал себя при этом глубоко виноватым перед этими милыми созданиями.

После их ухода я все-таки взглянул на термометр: 35 и 4. Остываю! Жить хотелось, но решил смириться с неизбежным. Добрался до своего лежбища, на которым был мат из нано-керамики, включил подогрев и решил кидать хвост с комфортом. Т.е. уйти достойно. Вот только батюшку для причастия не пригласил. А ведь православный не менее, чем Путин.

Через пару часов вновь замерил температуру. 38 и 8. Но жарко мне не было. Тряслись спина, руки и ноги. Так прошло три дня. Меня подкидывало на мате с подогревом, чтобы я вновь вызвал Скорую. И я ему обещал. Но помня их предыдущий заезд, делать этого не стал.

Сегодня 6 января, Рождество Христово. Я пью аптечный сироп, липовый мед и травяной сбор от кашля. Кашель пока что позиции держит, а температура сдается. Уже 37 и 1. Но к феям из скорой помощи у меня никаких претензий – скорее, наоборот.

Послепраздничный день. У наиболее обеспеченных неправедным достатком хозяев жизни сегодня поваленный мор. Завороток кишок от обжорства, несварение желудка по той же причине, и все это на фоне жесточайшего похмелья. Им бы клизму литров на пять, да жбан рассолу. И все, как рукой. Но как же? Как он в свой джип влезет после такой клизмы? Нет, ты им скорую продавай, это быстрее. Попробуй промедлить, все услышишь: «я позвоню, я напишу! Вы еще не знаете, с кем связались». И ведь есть им кому позвонить, и ведь знают они куда написать, и попробуй их обойти. И пока бедолаги из скорой помощи пробьются через этот бурелом к настоящим больным, они уже по пояс деревянные. А впереди еще смена. Но свое дело они сделают – и к ребенку с пневмонией успеют, и к бабушке с гипертонией, и к дедушке с инфарктом. И всем помогут в меру своих возможностей. Низкий вам поклон, милые «чернорабочие» нашей многострадальной медицины. Реформами замордованной, чиновниками разворованной, для государства безразличной.

А я опять здоров. И опять перенес грипп на ногах. Но уже не только по своемугубошлепству, но и при содействии нашей медицины.

г. Владивосток, 10 января, Иванов Г., 74 года.