фото

Я Кисляков Вечеслав Георгеевич, 64 года, проживаю в городе Владивостоке. Мой трудовой стаж 42 года, из них 30 лет я стою на очереди на улучшение жилищный условий (23 года стоял на очереди по месту работы, пока предприятие ни распалось). В 2010 году нашу семью признали малоимущей и поставили на учёт, как нуждающихся в жилье (состав семьи 7 человек).

В 2011 году мы пробовали судиться, понадеялись на поправку в жилищный кодекс, которая уже тогда была принята думой РФ и подписана Медведевым Д.А. (статья от 30.11.2010 года № 328-ФЗ), которая дополняет статью 89 пункт 1.

Но наша администрация руководствовалась постановлением Верховного Суда от 02.07.2009 г. № 14, впрочем так же, как и суды.

Мы проиграли этот суд, но тогда нас хотя бы не выгоняли на улицу. Сейчас, наконец, наш дом попал под расселение. Всем соседям предоставляют жилье по нормам предоставления, даже тем, чьи квартиры приватизированы.

Мы попали в Федеральную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, поэтому мы рассчитывали на получение нормального жилья по закону, но нам на 7 человек выделили однокомнатную квартиру общей площадью 35,4 м2.

При разбирательстве выяснилось, что администрация руководствуется тем же постановлением от 02.07.2009 г. № 14 Верховного Суда Рф и статьи 89 той частью, где говорится о гражданах, не стоящих на учете. Мотивируют это тем, что постановление никто не отменял. Хотя все знают, считаю, что закон или поправка к закону автоматически отменяют предыдущие.

Нам везде отказывают. Мы обращались в комиссию по правам человека, там сослались на то же постановление и заверили, что мы будем продолжать стоять на очереди на улучшение жилья.

Правда, никто не уточнил, что эта очередь существует только для галочки. Дома для расселения малоимущих не строятся, а квартир у администрации для таких как мы нет.

Ладно бы нас не трогали, ждали бы мы несуществующего расселения в старом доме, так нет! Вдруг вспомнили, что дом не пригоден для жилья. И в случае отказа вселиться в эту крохотную квартирку, нас выселят по суду.

В том, что суд тоже будет руоводствоваться каким-то старым постановлением, а не ЖК РФ, мы уже не сомневаемся.

А ведь в ЖК РФ от 25 октября 2016 года есть ст. 57, п. 2(1) и п. 5; ст. 58 п. 1; ст. 89 п. 1, где ясно сказано, что жилые помещения при расселении из ветхого и аварийного жилья, гражданам, стоящим на учете на улучшение жилищных условий, предоставляется жилье по норме предоставления.

А 35,4 м2 на семерых… Шувалов обхохочется!

Вячеслав Георгиевич Кисляков.