Уважаемая редакция, как всегда, отзываюсь на ваш новый конкурс высказать мнение.

Сначала должен признаться, что в текущем 2016 году из меня вышел плохой предсказатель.

Я был уверен, что тяжестью последних десятков принятых антинародных законов и бесстыжего саботажа человеческих гуманных предложений, выдвинутых в Думу представителями других фракций, руководящая партия 18 сентября потерпит сокрушительное поражение. Одно только бойкотирование закона о детях войны чего стоило! А ведь это основные избиратели.

Боязнь перемен... Не думал, что это так глубоко запущено. Выбор сделан. В законотворчестве остались в большинстве всё те же, далеко не лучшие люди, а значит, и дальнейшая жизнь потечет всё в том же направлении: сырьевая наркоигла, безработица (и это в нашей-то стране), воровство, коррупция, падение патриотизма и нравственности.

Богатые станут еще богаче, а бедные (куда уж дальше?) бедней. Так что у меня, вопреки ожиданиям многих, что Новый год должен стать каким-то особым, мистическим в связи со столетием двух революций, никаких значимых для страны событий в силу сложившихся обстоятельств в этом году и в ближайшие годы не произойдет.

Ну, выведет Зюганов на 1 мая и 7 ноября какое-то количество недовольных, поплачутся в жилетку, помашут красными флагами, покричат, в рамках закона, не очень устрашающие лозунги и разойдутся греться по съемным квартирам кто коньяком и водкой, кто паленой бормотухой и спиртом.

Подобные сценарии, только в меньших масштабах, разыграются и на периферии. Наша задача, наш долг перед народом на 2017 год и дальше добрым, честным и нетрусливым словом доносить до сознания людей правду, и это поможет народу куда больше, чем эти сомнительные средства.

Мы победим, как сказал герой одного фильма: «Потому что за нами правда». Это только работать, нести людям правду и ничего больше, и всё получится. Не может не получиться. А иначе как жить?

А для себя на 2017 я вижу пока три значимых события:

• на летние каникулы на побывку с Хасанского района приедет внучка;

• получить решение о принятии в одну из оппозиционных партий;

• и день 2 июня – день 25-летия нашей уважаемой газеты.

Анатолий Борисенко, г. Партизанск.