фото

Как гражданин России решил отозваться на призыв вашей газеты за № 39: какие перемены нужны стране в нервую очередь?

До основания разрушить все, что не смогли своровать наши сомнительные демократы. Под одобрительное улюлюканье им очень даже многое удалось, ведь ломать не строить!

До последнего камня был разрушен фундамент общества, незабываемой монолитной основой которого должно было быть гуманное отношение к человеку и бережное к природным ресурсам страны. Конечно, в сложившейся ситуации отношение к соотечественнику перестало быть гуманным, но зато интерес к природным ресурсам вышел на первый план.

И хоть, как поется в одной старой песне: «Широка страна моя родная!», всему есть предел. Пока мы еще, набив твердую мозоль, удобно сидим на нефте-газовой трубе, не препринимая даже никаких попыток на деле соскочить с этой наркоиглы, и настолько к этому привыкли, что не хотим хоть немножко подумать: а что будет потом?

А потом, хоть трава не расти. И кто добрался до этого сладкого дармового пирога, так жрут так, что даже крошек не достается честному человеку. Скорее достается породистым Шуваловским собачкам, которые, как сказал великий фантазер и реформатор, своей родословной поднимают престиж страны.

По мне, так не на собачьих конкурсах и не на футбольных полях, и даже не на олимпийских стадионах зарабатывается престиж страны. А на отношении к человеку, и только.

20 сентября, когда вопреки ожиданиям стали известны результаты выборов, это еще один черный вторник. У власти остались все те же, далеко не лучшие люди, а с ними рухнули и последние надежды на оздоровление нашего противоречивого общества. И теперь даже просветы показушного добра напрочь уничтожаются в регионах, в каждом поселении местными чиновниками-стервятниками, которые чувствуют себя пока… неприкасаемыми князьями, поставленными решать судьбы людей.

Лишить их этой возможности, поставить сверху до низу в строго ограниченные рамки закона – это тот редкий случай, когда интересы руководства, народа, а значит и страны тесно сходятся. И это уже какое-то продвижение.

И еще: ни для кого не станет откровением, что статистика, в угоду все тем же князьям, но рангом повыше, бесстыже врет. Законная статистика. Что может быть более гадким и опасным для общества и государства?

Чиновники размножаются со скоростью пиратов, нарисуют любую статистику. Создается впечатление, что высшее руководство даже не знает истинного положения дел в стране. Отчего тогда эти заявления о повышении за несколько лет срока жизни россиянина с 58 до 72 (!) лет жизни, о лукавой инфляции в 4,2%, о падающей в цене продовольственной корзины?

И если, при желании, последние две «погрешности» можно было бы устранить, проводя ежегодную корректировку окладов этим горе-статистикам, то с первым даже не знаю, что делать. Не ставить же препоны для преждевременно, «не статистически» умерших граждан по их захоронению!

Ясно одно: надо готовиться где-то в ближайшем будущем уходить на пенсию ближе к семидесяти годам. Всё.

Анатолий Борисенко, пенсионер, ветеран труда. г. Партизанск, рисунок: vremya4e.com