Интересное письмо прислал в «АВ» Валерий Машканцев. Он, прикрываясь мнением жителей России, требует объявить Чрезвычайное положение в стране, наделить Путина еще большими полномочиями. Список подписавшихся он не выслал, зато заканчивается письмо требованиями, типа уменьшения налогов.

Итак, вот что пишет господин Машканцев:

«18.09.2016 г. на выборах в Государственную Думу значительная часть Граждан России проголосовала за партию «Единая Россия». В сложившихся условиях это произошло, во многом, только за счёт доверия самому В.В. Путину, как основателю партии «ЕР». Но важен итог – активной частью жителей России, осознано или интуитивно, был сделан первый шаг к освобождению своей страны от внешнего колониального управления».

За «Единую Россию», как я слышала, в Чечне проголосовало 100%. Половина граждан страны не голосовали вообще, явка была 47%, что при прежнем избирательном законодательстве сделало бы выборы нелегитимными. Из них «Единая Россия» получила 54% голосов. То есть, всего лишь, около 27%. То есть, при таком могучем оболванивании людей, а надо не забывать, что партия очень многочисленная – всего 27%. Продолжает ярый путинист:

«Сегодня наступила пора сделать следующий шаг. Опираясь на продемонстрированную поддержку В.В. Путина населением России, мы вправе потребовать от всех депутатов Государственной Думы России предоставить В.В. Путину необходимые политические инструменты и полномочия, позволяющие конституционным путём добиться поставленной им цели, а именно возврата России Суверенитета».

У страны на сегоня суверенитет есть, и он закреплен в Конституции.

«Это сейчас многие понимают, что, проголосовав в 1993 году за новую Конституцию, мы, как страна, в результате глобального обмана, потеряли суверенное право самим принимать решения, как нам жить на своей земле. И сегодня, опираясь на результаты референдума 1993 года, США (как победители в холодной войне) на законных основаниях продолжают в своих интересах разорять нашу с вами землю».

Я как-то спросила одного психиатра, что такое «паранойя»? Он ответил, что это когда человек считает своего соседа американским шпионом. Далее фантазирует наш друг:

«Но всё меняется. В условиях, когда всё больше граждан начинают понимать, что Россия живёт по оккупационным законам, борьба В.В. Путина за мирный возврат суверенитета России через всероссийский референдум по изменению Конституции получила, наконец, шанс на победу».

Вот они что затеяли. Конституцию менять? Начнут, видимо, с прав. Очевидно, не дают покоя права на свободу слова, митинги, свободу вероисповедания. Право на свободный труд, на жилище, на жизнь...

Но Конституцию менять нельзя. Не потому что механизма нет, а потому что Путин – гарант соблюдения Конституции. Это его единственная обязанность. С которой он более чем не справляется. Продолжает господин писец:

«Поэтому мы, опираясь на авторитет и громадный политический вклад В.В. Путина в сохранение мира и укрепление России, используя возможности действующей Конституции и закона «О чрезвычайном положении России» (№ 3ФКЗ от 30.05.2001), а также демонстрируя доверие и поддержку В.В. Путину как национальному лидеру России».

Че он там укреплял, какой мир сохранял? Только за последнее время – Украина и Сирия, куда можно было просто не лезть?

А ЧП – это опасно. В условиях ЧП, объявленного верхушкой страны, ряд конституционных прав можно не соблюдать, так в Конституции записано. Можно ограничивать право на бесплатную медицину, на свободу слова, на бесплатное образование, на свободу выбора места жительства и право на объединения и митинги, право на частную собственность, право воспитывать детей.

Очевидно, что после введения ЧП будет разрешено дышать, все остальное – спорно. Вот что предлагает этот орел. Я надеюсь, это личная придурь человека, который считает:

«В условиях объявленной России со стороны США экономической и информационной войны, цель которой – через разрушения экономики страны максимально снизить уровень жизни населения и на фоне спровоцированных протестов попытаться – ликвидировать Россию как государство».

Теперь о роли США в экономическом кризисе. Она есть, но в обществе созданы такие институты, при которых производить что-либо почти невозможно – масса законов этому мешают, плюс, прокурорско-ментовско-судебная система отжимает бизнесы, квартиры, частная собственность не защищена.

При этом абсолютно на ровном месте (мы в этом кризисе уже несколько лет живем) предлагается ограничить людей в их конституционных правах – а ведь это то немногое, на что стоит надеяться, для того, чтобы выбраться из этого кризиса.