Мы, бывшие сотрудники училища, получившие место жительства в общежитии от училища и проживающие несколько лет в нем - до и после прекращения функционирования самого училища МПУ-60 (его перевели в Уссурийский Аграрный техникум). Среди нас и те, кто был заселен местной администрацией по разным неизбежным причинам: малоимущие, пострадавшие от паводков, от пожаров, и те, кому реально некуда идти отсюда.

Среди нас есть инвалиды, несовершеннолетние дети, пенсионеры и мать военнослужащего. Проблема связана с выселением общежития, за которое вносим оплату своевременно и сами следим за чистотой помещения. Нас просят выселиться из общежития! Администрация более полугода отвечала на наши вопросы о продлении договоров найма жилого помещения так:

«Просим вас не беспокоиться, договора скоро будут готовы, живите пока без них, главное, вносите вовремя плату за найм жилого помещения вместе с услугами, как и впредь вносили»!

Но мы время от времени наведывались в администрацию, беспокоясь о дальнейшем проживании и подготовке договоров для нас. Время подошло к зиме, и наконец-то администрация повесила объявление: «10 октября состоится собрание в корпусе общежития, просим всех проживающих явиться к 18 час.».

Буквально за два дня до собрания в общежитие заходили двое мужчин, из какой-то строительной компании и смотрели помещения общежития, задавая вопросы об условиях проживания. На их вопрос мы задали встречный: с какой целью интересуются? Сказали, что им предложила администрация заселить 350 рабочих для строительства!

Мы были шокированы! Как они тут поместятся, и как нам жить с таким количеством человек в общежитии? Заглянув в несколько не занятых никем комнат, эти посетители сказали нам, чтоб мы не волновались, заселять рабочих не будут. И после этого назначенного собрания на 10 октября 2016 года не состоялось.

Мы заволновались и стали узнавать, в чём причина, на что получали ответ: «Ждите пока». Спустя несколько дней люди из администрации пришли осмотреть помещения общежития и записали, кто где проживает в нём. После появились в общежитии объявления: собрание состоится 21 октября 2016 года в общежитии.

На собрании нас сильно шокировали, этого никто не ожидал всерьёз. Администрация предупредила нас, всех проживающих, о выселении из общежития, в котором мы нормально живём и не считаем жильё непригодным!

Который год перед зимой пытаются выселить всех проживающих общежития в селе Михайловка от училища. До этого нам удавалось отбиться от руководителей училища Аграрного г.Уссурийска, к которому относилось общежитие. Теперь документы на общежитие передали в местную администрацию с.Михайловка, которая решила тоже от нас избавиться, признав нежилым помещением, со слов руководства училища. То есть мы не имеем права проживать, платить за проживание, пользоваться услугами водоснабжения, электроэнергии, отопления, но платим. И, насколько поняли, зря.

Зато 350 рабочих строителей хотят поселить вместо нас и вместо малоимущих. Их, 350 рабочих, значит, могут заселить в якобы непригодное общежитие, это как понимать, люди! Произвол делается! Нас поставили перед фактом за 10 дней до выселения, у нас срок до 1 ноября 2016 года, и уже отключили отопление, батареи холодные во всём общежитии, а у нас грудные дети, инвалиды, пенсионеры, и идти некоторым некуда!

Помогите, кто в силах разобраться с этим произволом! У людей инфаркты имелись, дай Бог выдержат этот произвол, мы не спим ночами, боясь остаться бомжами. Администрация выдала нам предупреждения о выселении, в котором указывается, что мы можем 25 октября явиться в администрацию, чтобы нам помогли найти новое пристанище. Из предлагаемого есть у них только Ляличи, от которого все отказываются. Нам нереально там проживать, многим на работу будет не просто попадать.

Это за пределами населённого пункта, да и вообще, красавцы дотянули до зимы и пытаются сейчас от нас избавиться. Как может быть такое: жили-жили в здании жилом, и вдруг здание стало нежилым? Нам никакие перепланировки не нужны которые им необходимы для признания здание жилым, у нас здание не ветхое, будем рады новым соседям, но администрации это не выгодно, мол, за отопление 90 тысяч надо заплатить.

Зачем народу мозги пудрили только почти год, если получили здание с нами и, судя по необходимым 90 тысяч для оплаты за отопление, поставили на баланс? Значит, теперь спрашивают с нас, так как не в состоянии урегулировать обстановку более безвредным методом для нас, жильцов?

На следующий день после собрания 22 октября мы вышли на связь с Примтеплоэнерго МЧС и Администрацией, чтобы включили нам отопление, мы мёрзли сутки, выяснилось, что администрация без предупреждения приказала отключить отопление у нас 21 октября после собрания. Добились 22 октября, чтобы включили отопление, мы уже хотели было обращаться дальше для разрешения этой проблемы. После, под вечер, в здании общежития в зале, где проводилось собрание, побывали неизвестные личности, которых никто не успел увидеть, они накурили в помещении и перевернули пианино, плюс на втором этаже в коридоре облили стену и пол, раньше такого не было, мы начинаем думать, что это в качестве мести нам за то, что мы боремся за место жительства. Что будет ещё и чего ожидать нам дальше...

Наше желание – чтобы оставили нас в покое и дали спокойно проживать дальше на том же месте без всяких переездов. Ведь мы никого не тревожим и не просим съехать с места проживания, тем более перед самой зимой, как это любит делать наше правительство ради своей выгоды не в пользу людей...