фото

В окончательной форме по бесплатному лекарственному обеспечению инвалидов и больных, страдающих социально значимыми заболеваниями, до сих пор не решен.

Пациенты, страдающие онкологическими заболеваниями, не все и не всегда имеют возможность получить лекарства бесплатно, и не всем онкологическим больным их выписывают бесплатно, по ниже указанному постановлению. Ефименкововой З.П. с онкологическим заболеванием молочных желез, считаю, не обоснованно отказывают выписывать бесплатно необходимые ей лекарствеенные препараты согласно перечня заболеваний, указанных в Постановлении Правительства РФ № 890. «Этот вопрос ещё выясняется, зависит и от департамента здравоохранения Приморского края и от бюджета Приморского края», – поясняет руководство ФМБА МСЧ 98.

Так, в этом году по август месяц не было поступления средств из Администрации Приморского края под Постановление Правительства РФ № 890 по социально значимым заболеваниям. У нас в г. Большой Камень Горчаков В.В. на предвыборной встрече на вопрос «Когда поступят в аптеку бесплатные лекарственные препараты под указанное мной Постановление?» – ответил: «Бюжет Приморского края на корректировке».

Только в сентябре в аптеку стали поступать лекарственные препараты. Несмотря на то, что это Постановление № 890 Федерального уровня. А от того, что он не решен надлежашим образом, страдают пациенты разного возраста, страдающие указанными в перечне к Постановлению заболеваниями. Пока этот вопрос остаётся открытым. Необходимо, чтобы новый состав депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Приморского края обратили особое внимание на этот вопрос совместно с их Департаментами здравоохрания.

В.А. Захарченко, фото: tovmag.ru