фото

Мы объявляли конкурс: «В случае, если никакой власти не будет, какие три вопроса вы вынесете на всенародный референдум».

Редакция «АВ».

Захотел принять участие в вашем конкурсе, объявленном в 30 номере газеты. Постараюсь соблюсти все три золотых правила.

1. Вынес бы на всенародное обсуждение вопрос о ратификации 20-й статьи Международной конвенции (Статья 20. При условии соблюдения своей Конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы (которое оно не может разумным образом обосновать, – прим. ред.). Это было бы первым действительным шагом в борьбе с основным злом и бедой нашей страны – коррупцией. Да и перед иностранцами стыдно.

2. Вернуть, наконец, сколь-зящую шкалу налогов, а не для всех 13%. Со сверхбогатых брать много, а чтобы не уклонялись, строго наказывать, как особо тяжкое преступление. Отменить это лукавое постановление, когда свыше 450 тысяч рублей денег в Пенсионный фонд не перечисляются, объясняя это тем, что тогда таким пенсионерам сильно много придется платить. А ведь для этого достаточно установить пенсионный потолок. Сколько это будет: 50-70 или 100 тысяч рублей, пусть это народ на референдуме решит.

3. Избавиться постепенно в обозримом будущем от позора, когда зарплаты бедных отличаются, как подает нам статистика, от богатых в 17 раз. Хотя, я думаю, на деле это сотни и даже тысячи раз. Избавиться путем ежегодного уменьшения этой разницы.

Даже руководство заявляет, что это плохо, но ничего не делает, чтобы от этого хоть на немножко избавиться. А для этого нужен закон, по которому зарплата руководителя не может превышать в сколько-то раз зарплату квалифицированного рабочего или оклада служащего. А во сколько раз – это пусть власть сама решает.

Анатолий Борисенко, г. Партизанск, рисунок: liveinternet.ru

Еще раз от редакции

Браво! Наш приз – подписка на полугодие 2017 года – уходит неравнодушному читателю Анатолию Борисенко.

Пожалуйста, позвоните по тел.: (423) 222-32-84 в любую среду, чтобы уточнить Ваш адрес для подписки.