В последнее время в прессе часто можно встретить слово «импортозамещение». Что это такое?

Оказывается, мы, наша страна, должна перейти на выращивание овощей, фруктов, мясо-молочного скота. У нашего государства была возможность начать производить продукты питания у себя в стране. Но, увы. Часть народа, который не привык работать, а привык заниматься спекуляцией, завозят импортные продукты по дешевке, а здесь, в России, цены взвинчивают, и прибыль идет им в карман.

Я недавно побывала в Спасском районе. Горько и больно смотреть, как вымирает сельское население, как уничтожаются в недавнем прошлом цветущие деревни, где в вечернее время были слышны звуки гармошки и песни.

На протяжение многих лет правительство Советского Союза заселяло Дальний Восток народом центральной России и Украины, Татарстана, Чувашии. И все народы жили в дружбе, для переселенцев строили дома, давали земляные наделы, народ обеспечен был работой. Наш Приморский край очень богатый лесами, рыбой, прекрасные плодородные поля, есть полезные ископаемые.

Обнищал народ страны. А главное, считаю, продолжает кучка спекулянтов, бандюг грабить страну. Сколько можно говорить, что уничтожаются ценные породы деревьев. Думаю, уже скоро вообще не будет липы в лесах, и пчелы мед не насобирают. Поля поросли бурьяном, фермы, где был скот, стоят в руинах, по краю рыскают спекулянты, скупают за бесценок все, что можно у жителей, а в городе дерут три шкуры.

Вот почему на дворе конец лета, а овощи все по 120-150 рублей за кг. Где наши фермеры? Да их просто нет, а те, кто есть, не могут продать свою продукцию из-за спекулянтов. Где наша власть? Почему не наведет порядок с торговлей? Что мы видим на ярмарке в городе? Вся продукция китайская. В Уссурийске на базе грузят машины, и здесь, в городе, втридорога обдирают горожан.

А может, лучше в магазинах торговать, как было в советское время, а спекулянтов заставить работать на полях? Горько и больно, что за последнее время у нас не построено ни одного завода, ни одной фабрики, почти ни одной больницы, не считая на острове Русском. И то, эта больница не для простого народа труженика.

Где же брать прибыль в казну? Ведь у нас в городе, в основном, одни супермагазины, а фуры машин везут с Китая овощи. Китай процветает, а наша страна нищает. Единственное, за счет кого можно пополнять бюджет страны – это ободрать пенсионеров. Как можно повышать тариф на электричество, если у нас нет газа? У нас стоят электроплиты. В Советское время 0,2 копеек стоил кВт/час., а теперь – 2 руб. 70 коп. Да, господа руководители края могут платить, ведь у них не 12 тысяч в месяц.

Нас, ветеранов, лишили льгот на ЖКХ, оставили мизер. Курам на смех. Да еще капремонт выдумали. Мне 80 лет. А плату несут 100%, указ президента нашему начальству не указ.

Страна, которая живет за счет импорта продуктов питания – это нищая страна. Страна не имеет будущего. Нужно срочно поднимать сельское население, возрождать сельские поселения, нужно свое животноводство, свои овощи, свой картофель. Тогда народ будет оставаться на своей земле, в Приморье.

Н.В. Синенко, г. Владивосток, фото miasskiy.ru