фото

Я 4 года обращался к мэру Пушкареву, потом к его заму по дорогам и благоустройству по вопросу отсутствия укрытий от дождя и снега на автобусной остановке «Автовокзал», ул. Руссская. Там такое место, где всегда много людей (особенно вечером, когда приходит электричка на ж/д станцию «Вторая речка»).

Прежде, чем писать об этом руководству города, я посоветовался со специалистами, правильно или нет я предлагаю не только построить остановку, но и перенести ее в самое начало улицы Русской, где она образует широкое полукольцо, удобное для разворота. Автобусам крупного размера там разворачиваться было бы удобнее.

Кроме того, поговорил с водителями троллейбусов, а там работает много женщин. Они пожаловались, что очень неудобны биотуалеты, поставленные для них администрацией на этой остановке, негде помыть руки, особенно плохо зимой.

Да и покушать желательно было бы не на улице, а в каком-нибудь, хоть небольшом, помещении. В кабину троллейбуса пищу и кофе проносить нежелательно, она для этого не приспособлена. Только все, включая специалистов по дорогам и водителей троллейбусов, просили не называть их фамилий. Все чего-то боятся.

Когда писал в мэрию, предлагал перенести остановку в самое начало улицы, там, где полукольцо разворота, на месте существующего кафе (капитальное кирпичное здание), и двух ларьков, один из которых пустует, построить маленькое, но капитальное здание на 30-50 человек, желательно двухэтажное. На втором этаже диспетчерскую для троллейбусов (она есть на Русской во временном деревянном строении-будке). Троллейбусы и автобусы все равно там останавливаются между рельсами.

В это время и кушали бы, и диспетчеры работали бы в нормальных гигиеничных условиях, а не в будке без удобств. Я бы даже не хотел, чтобы снесли это кафе. Лучше всего было бы совместить помещения мини-автовокзала с этим кафе. Тогда и людям (пассажирам!) было бы где укрыться, и перекусить можно было бы не только водителям троллейбусов и автобусов, но и пассажирам, тогда у кафе будет больше клиентов.

А что касается того, что мэрия не может решить вопрос по земле для вокзала на конечной остановке автобуса, то пусть поучится у человека, добившегося разрешения на строительство капитального здания кафе. Вот бы такого работника в мэрию! Пробивного, активного.

Я понимаю, что работники мэрии ездят на машинах. На электричках, потом на троллейбусах и автобусах с дач не возвращаются. Когда за спиной рюкзаки с картошкой, в руках ведра с помидорами и огурцами. Не хотят эти работники облегчить и улучшить быт пассажиров, в основном пожилых небогатых пенсионеров. Эти люди беззащитны.

Я спрашивал пенсионеров-дачников: «Почему не напишете в мэрию, что остановка находится далеко от ж/д станции, нет никакой защиты от дождя и ветра?» Мне ответили, что чем тратить деньги на конверт, они лучше на эти деньги хлеба купят. А чиновники из мэрии нас, бедняков, не поймут. Они же на машинах ездят все зимы, еще и с личным водителем, наверное. Зачем им решать вопросы для пенсионеров? Они привыкли не обращать внимания на этих молчаливых, бесправных бедняков.

Н.Л. Никуличев, г. Владивосток.

Ответ из мэрии от Вильчинского Л.П., заместителя главы администрации (вкратце):

Земельный участок в районе ж/д вокзала «Вторая Речка», предлагаемый вами для строительства мини-автовокзала, частично расположен в границах земельного участка с номером…, частично – в границах земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.

Согласно сведениям управления федеральной службы государственной регистрации и картографии, в отношении земельного участка с номером… зарегистрировано право собственности. Земельный участок, государственная собственность на который не разграничена… расположен в зоне объектов автомобильного транспорта.

Однако в границах территории, предлагаемой вами для строительства мини-автовокзала, отсутствуют земельные участки, в отношении которых зарегистрировано право собственности муниципального образования… строительство таких объектов, как автовокзал, не предусмотрено.

…перенос остановки «Автовокзал» ближе к ж/д станции «Вторая речка» потребует дополнительные денежные средства на монтаж и обустройство недостающей контактной сети троллейбусов, что в условиях дефицита городского бюджета считаем нецелесообразным.

В целях недопущения скопления пассажирского транспорта, руководителям автотранспортных предприятий дано указание увеличить контроль за соблюдением расписания.

Кроме того, отстой на маршруте № 23 «Семеновская – Автовокзал», на остановке общественного транспорта «Автовокзал», не предусмотрен, и количество одновременного время нахождения автобусов данного маршрута не превышает 4-х единиц. Строительство отдельного здания мини-автовокзала считаем преждевременным.

От редакции

Тут хочется спросить, а как же на существующей остановке поставить защиту от снега и дождя?

Фото pk25.ru