Партия уверенно ведёт страну. 15 лет, вроде бы можно и итоги подводить, а какие итоги? Только пустые неопределённые обещания. А ведь вначале было много чего. И запасы валютные, и цены на нефть более чем хорошие.

Стало модно кивать на санкции. Но разве не стиль правления страной и «особенности» её экономики дают возможность нашим «партнёрам» надеяться на эффективность этого метода?

Я – не политик, и мне трудно судить об управлении страной. Но, кроме успехов в обороне, других я не вижу. Промышленность, производство как были развалены, так и не поднялись даже до советского уровня. Советские часы, велосипеды, радиотехника, фотоаппараты. Да, их не хватало, но они были. Сейчас всё это есть в изобилии – иностранное. Миллионами ввозятся мобильники, значит, их производить выгодно, но только не нам. Да что мобильники – мы корабль заказали построить во Франции. Крохотная (по сравнению с нами) страна смогла сделать, а мы?

В пищевой отрасли – сплошные фальсификаты. Уже на Дальнем Востоке свежей рыбы нет – перемороженная со льдом и очень дорогая.

Медицина… Ой… Мне – под 80, но я не помню такого, даже в трудные времена. Врачей почти не стало. Уже к терапевту попасть проблема, про «узких специалистов» и говорить нечего.

Возмущают лицемерие и ложь. На весь день, а то и на неделю – три талона. Это что-то вроде спринтерского забега, где приз – талон к врачу.

УЗИ вроде бы давно не редкость, но и здесь «оптимизация». За неделю попал к врачу, и он мне даёт талон … нет, не на УЗИ, а для получения талона на УЗИ… через 50 дней! Так я прошёл обследование через полтора месяца после окончания лечения. Но зато бесплатно.

В стационаре желающим – отдельная палата… за счёт уплотнения остальных. И это при том, что больные нередко лежат и в коридоре.

Я хотел было написать и об отношении врачей, но случайно увидел у врача справку с суммой его зарплаты и расхотел – она ниже моей пенсии. Сведений об отказе в медицинской помощи вы не найдёте – это просто «не учитывается». Мне это всё напоминает организованную систему вымогательства денег с пациентов при полном невмешательстве государственных «органов».

Да они, эти «органы», по-моему, на жалобы вообще не реагируют. Так, на моё сообщение о качестве медицинской помощи я получил ответ, поразивший своим равнодушием, безразличием. Приходилось жаловаться на судебные органы, на службу судебных приставов. На все жалобы от непосредственных руководителей до Президента получил пустые отписки. Даже когда сообщал о деянии, содержащем, по моему мнению, признаки преступления на миллионы рублей.

Отказавшись от монополии на идеологию, руководство страны, считаю, уклонилось от вопросов воспитания, морали. Я прихожу к мнению, что государства, в полном смысле этого слова, у нас просто нет. То, что создано, очень удобно для жуликов?

Оправдания всему этому всегда есть – цены на нефть, трудности… Не пойму, откуда, при таких трудностях берут деньги наши миллиардеры, почему мы продаём миллионы кубометров сырого леса, продаём необработанные алмазы? Кому-то деньги не нужны? Или наоборот, за эти «недодумки» они больше имеют?

Я не политик. Но, думаю, пора сменить руководство страной. Ведь решили когда-то, что президента надо сменять каждые 4, максимум 8 лет.