фото

Уж который год слышу убеждающие обывателя речи, что якобы «Россия встала с колен», что экономика России неудержимо растет, социальное обеспечение населения все больше развивается, и т.д. А на фоне этих гимнов глава правительства Дмитрий Медведев, считаю, без капли стыда советует, например, учителям идти в бизнес, поскольку денег в бюджете на зарплаты нет. И не только на зарплаты.

Кто же будет детей учить, вместо ушедших в бизнес учителей? Думаю, такого подлого, неблагодарного отношения власти к людям этой всегда уважаемой обществом профессии мы ещё не знали.

Во Владивостоке на улице Пушкинской живет «Заслуженный учитель РФ», ветеран труда Лариса Семеновна Барестецкая. Её существование в одиночестве и темноте жизнью назвать трудно. Каждый день, каждая минута для неё – суровое испытание.

Лариса Семеновна давно уже является инвалидом по зрению и по слуху, передвигается по комнате наощупь. Плюс ко всему ещё и диабет. Решила она сдать анализ на сахар и по телефону обратилась в медцентр «Домашний доктор». Ответ возмутил бездушием и цинизмом: «Вам необходимо сначала предоставить нам заключение эндокринолога. Потом заплатить за вызов медсестры 900 рублей и за взятие крови ещё 350 рублей.

А как слепому и глухому человеку попасть на прием к врачу в поликлинике? Где взять деньги пенсионеру с мизерной пенсией на каждый чих медработника?

Вот вам и Россия, вставшая с колен, но совершенно забывшая, как нужно заботиться о тех, кто отдал стране силы и здоровье без остатка.

А ведь Лариса Семеновна всей своей жизнью, многими сотнями выученных ею учеников заслужила бесплатное медицинское обслуживание.

В свое время я с удовольствием исполнял на концертах художественной самодеятельности песню приморского композитора Владимира Синенко на стихи Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей!»:

Не смейте забывать учителей!

Пусть будет жизнь достойна их усилий.

Учителями славится Россия,

Ученики приносят славу ей.

Не смейте забывать учителей!

Видимо, глава правительства забыл своих учителей, Потому что вместо помощи пенсионерам не стесняется изрекать равнодушный совет: «Ну вы держитесь там!»

Накануне выборов всё это побуждает делать вполне определенный выбор.

Геннадий Ястребов, ветеран труда, отличник профтехобразования РФ.

Фото п116almet.ru