фото

Президенту Российской шахматной федерации А.В. Филатову,

Наблюдательному совету РШФ, всем любителям шахмат.

Уважаемые товарищи и господа!

Я вспоминаю 1950-е, 1960-е годы прошлого века. В то время советская шахматная школа была на высоте. Фамилии великих советских гроссмейстеров – чемпионов мира были постоянно на слуху: Ботвинник, Смыслов, Петросян, Спасский, Таль. Играть в шахматы было престижно. Было повальное увлечение шахматами. По радио и телевидению освещались различные шахматные турниры, а в большинстве газет была специальная колонка, где печатались шахматные задачи.

Но всё постепенно стало угасать. Надо признать, что в настоящее время российские шахматы находятся в упадке! Почему уронили шахматный престиж? Возможен ли взлёт? Чтобы ответить на эти вопросы, прежде следует обратиться к истории возникновения шахмат.

Появились они в Индии. Каким-то супермудрецом была создана интеллектуальная игра, в которой остро отражалась жизнь того времени. Целью игры было убийство шаха («мат» по-персидски - смерть). Были даны названия фигурам. Игра вызывала различные ассоциации. Играть было интересно, полезно и забавно. Европейцам игра понравилась. Но, очевидно, не понравилась местным шахам-королям. Начались странные переводы названий фигур.

Когда я начинал играть в шахматы, названия фигур, можно сказать, соответствовало их форме: «король», «королева», «офицер». Правда, «башня» называлась по-французски – «тура». А выражение «шах королю» (что в переводе – «король королю») вызывало недоумение.

Но жизнь в шахматах была. Игра проходила с шутками-прибаутками в адрес «августейших» особ, реже – в адрес других фигур.

И вот кому-то пришло в голову изменить названия фигур, не тронув их форму. Какая-то, мягко говоря, нелепость. Назвать «башню» «ладьёй»– это всё равно, что назвать телеграфный столб парусом. Как у игроков поворачивается язык, когда элегантную стройную фигуру «офицера» называют «слоном»? А бедная «королева» стала каким-то «ферзём». Подсознание, если и переваривает такую белиберду-белибердень, то с трудом. Жизнь из шахмат ушла.

Чтобы исправить положение, я предлагаю провести эдакую реформу, т.е. название фигур и терминологию изменить, тем самым вдохнуть жизнь в эту замечательную игру. А вот название игры оставить прежним.

Целесообразно фигуры обозначить по-русски следующим образом.

Главной фигурой является не «шах», не «король», не «император», не «царь», не «генеральный секретарь», а «президент». Бывший «ферзь» («королева») становится «председателем правительства», «премьер-министром» или просто – «премьером». Далее – «офицеры» (так сказать, служба безопасности президента и премьера), «кони» и «башни».

Жизнь – это игра, и шахматы должны отражать эту жизнь, а не быть лишь интеллектуальной игрой, как большинство игр («шашки», «уголки», «нарды», «го» и др.). В этом случае всё становится осмысленным. Вместо мата (смерти) объявляется импичмент (ушло то время, когда шахам мечом рубили головы, а королей вели под гильотину). Если на «президента» нападает пешка, то объявляется пикет, если другие фигуры, то – покушение или протест. Нападение на «премьера» - является недоверием правительству. Если же «премьера» «бьют», это означает отставку правительства.

Рокировка – не что иное, как чрезвычайное положение, при котором глава государства прячется за башней. А в жизни он сбегает за границу или отсиживается где-нибудь на юге (к примеру, в Форосе).

Проходная пешка может стать «премьером». А в жизни скорость сменяемости премьеров говорит либо о прихоти президента, либо о том, что эти премьеры после назначения, по сути, оставались пешками. Игра заканчивается, когда «президент» добровольно слагает с себя полномочия либо ему объявляют импичмент.

Фигуры «президента» и «премьера» изготавливаются разными по виду и росту. Они могут быть похожи на действующего президента и премьера. Фигура, к которой прикреплён «ядерный чемоданчик» является президентом.

Если раньше игроки говорили: «Пойдём, я поставлю тебе мат!», то после шахматной реформы станут говорить: «Пойдём, я тебе объявлю импичмент!». Звучит культурно и современно.

Да здравствует шахматная реформа!

Желаю всем успехов во всём!

Владимир Панкратов, шахматист-любитель.