фото

Пишу об этом с болью в сердце и уверена, каждая редакция газеты, если она честная и порядочная, будет трубить во все трубы и звонить во все колокола, чтобы не свершилось это позорное для города Владивостока событие.

Уже полюбившуюся всем горожанам площадь перед кинотеатром «Владивосток» хотят уничтожить. Как?! На всю длину и ширину площади некто хочет надстроить еще один торговый этаж. Уже и макет висит и разрешение. Но как же надо не любить свой город, не уважать его жителей нашим городским начальникам, чтобы дать разрешение на уничтожение площади!

Площадь Луговая – пересечение почти всех городских автобусных маршрутов, большой транспортный узел города. Отреставрированный кинотеатр «Владивосток» и красивая площадь перед ним стали украшением Луговой. Для многих горожан это одно из любимых мест, где можно посидеть на скамеечке, отдохнуть, полюбоваться панорамой. Летом для малышей на площади организуют аттракционы, устраивают концерты, дети и взрослые кормят голубей.

Я не архитектор, но уверена, что, когда на готовую красивую площадь хотят нахлобучить еще один торговый этаж, который там абсолютно не нужен и просто уничтожит красоту архитектурного ансамбля, это противоречит всем законам архитектуры.

Нет нужды громоздить еще один торговый этаж, потому что всё, что находится под площадью – торговля, над площадью (крытый воздушный переход, бывший ресторан «Зеркальный», здание напротив и рядом – тоже торговля!

Торговых домов, центров и т.п. не счесть в г. Владивостоке! А вот площадей (как зон отдыха) нет. В прямом смысле: раз, два и обчелся. Раз – центральная площадь, два – архитектурный ансамбль перед кинотеатром «Владивосток». Если господа не знают, куда вложить свои деньги, пусть вложат их в реконструкцию Луговского рынка и построят цивилизованный рынок. Как, например, рынок на Первой Речке. Потому что сейчас Луговской рынок – это позорище города: скопище разношерстных контейнеров времен лихих 1990-х, в центре которого – трамвайное депо, приспособленное под крытый рынок и находящееся в ужасном, антисанитарном состоянии.

Горько сознавать, что руководству города нет никакого дела до красоты архитектурного ансамбля площади перед кинотеатром «Владивосток», соседствующей с убожеством и уродством Луговского рынка. Красоту хотят разрушить, а убожество оставить. Этого нельзя допустить!

Г.Н. Юрихина и все мои соседи по подъезду.

P.S. Надо объединиться всем миром против этого беззакония. Я имею ввиду, что все СМИ должны быть солидарны в этой теме друг с другом и осветить её как можно быстрее в своих газетах. Иначе нам не справиться. К сожалению, у нас совсем нет времени собирать подписи. Не сегодня – завтра начнут разрушать площадь. И так ясно: каждый, кто любит свой город, против этого разрушения.