70 лет назад (24 июля 1946 г., среда) в порту Находка, Приморский край, взорвался пароход «Дальстрой». На борту сдетонировали 7000 тонн аммонала и 400 тонн тротила. Оставшийся в живых старший помощник капитана парохода «Дальстрой» П.П. Куянцев написал книгу «Я бы снова выбрал море...», в которой описана эта трагедия.

Вот одна из ссылок на главу из книги: http://onsea.ru/new/lib/books/ppku_sea/2117.html

И ещё: http://masterok.livejournal.com/2209978.html

24 июля 1946 г. моя бабушка Ксения Васильевна Анисимова приехала утренним поездом в Находку, навестить сына Бориса (моего дядю). По её воспоминаниям, она с другими прибывшими пассажирам пешком пошла по дороге в сторону жилой зоны порта.

Дорога лежала параллельно причалам порта. Там стоял огромный корабль, на который что-то грузили портовыми кранами и несколько барж. Также баржи стояли на рейде. Вдалеке был ещё один корабль. Докерами работали русские и много пленных японцев.

На дорогу откуда-то сбоку вышла большая колонна пленных немцев. Конвойные приказали пассажирам пропустить колонну. Бабушка говорила, что немцы шли понурые, некоторые плакали: проходили мимо так близко, что можно было достать рукой... Когда колонна прошла, все двинулись дальше. Издалека было видно, как на одну из барж грузили пленных немцев, которых пригнали раньше.

Когда она с попутчиками перешла на другую сторону горы, отделяющей порт, среди людей началась какая-то суета, задние побежали быстрее первых. Появился военный офицер и стал кричать, что сейчас будет взрыв и всем надо немедленно спрятаться в ближайшей штольне. Оказывается, туда и бежала толпа. Бабушка тоже успела. Большинство сели – сильно устали от кросса.

Буквально через минуту- другую землю так встряхнуло, что все, кто стоял, упали, потом глухой упругий хлопок, боль в ушах и всё стихло. Офицер, который тоже был в штольне, сказал, что можно выходить. За горой всё уцелело.

Возвращалась другим путем через несколько дней. С дальней точки открывался вид на порт. От него ничего не осталось: ни причалов, ни зданий, ни барж. Недалеко от берега из воды торчал изуродованный кусок какого-то судна.

На склоне горы, обращённом к порту, располагался лагерь заключенных. Люди говорили, что их там было несколько тысяч... Ударная волна взрыва прошлась по нему прямым фронтом. На его месте торчали только столбы.

А по отчетам власть имущих, погибло лишь 105 человек...