Раньше у нас в Дальнегорске тоже летали самолеты и был аэродром, его объезжали машины. В лихих 1990-х перестали летать самолеты. Зато полно стало ходить людей и автобусов. Горожане-дачники были безмерно рады. Добираться до дач стало гораздо легче, и с урожаями возвращаться не в тягость.

И всё же все очень хотели, чтобы город был не только выездным, но и могли перелетать горожане во Владивосток.

И вот построили здание аэропорта в короткий срок, облагородили летное поле, но обещанной дороги дачники дождаться не могут.

Автотранспортное предприятие любит ездить только по асфальту. На дороге хоть и нет рытвин, и дорога сносная, но есть камни, которые утрамбовались в грунт. Остальные лежат на обочине дороги. Так что автобус останавливается четко у остановки Мартынова, и идет гуськом весь народ по этим камням, а это двадцать один рейс набитого битком автобуса. Ладно, молодежь ловкая и юркая, а как сгорбленные люди преклонного возраста?

Мне очень жаль главу города – вряд ли у него будет здоровье, если с утра до вечера в его адрес отправляются далеко не лестные посылы.

Да есть еще такой узкий участок дороги, что машинам-то разъехаться негде, а уж люди, или в забор влипни, или на колючую проволоку бросайся – не то задавят. Ведь с успехом не просто ездят, а «летают» машины всех марок.

И вообще, как можно любить свой город, если подрядчик сделал такое позорное ограждение современного аэропорта? Как будто на дворе не XXI век. Вокруг канавы, валуны, кучи камней вдоль всей территории изгороди. Понятно, аэропорт сдавали по зиме, не до того было. Но пришла весна, идет лето – и ничего не делается. Просто стыдно смотреть на такую работу.

А теперь про автобусы. Народ, как известно, у нас неприхотливый – всё стерпит, да и просят они-то пока малую толику от всей дороги, поставить остановку почти на прежнее место, в конце, за оградой аэропорта, чтобы старики с дачными сумками могли присесть, да чтоб продлили автобусный маршрут с полкилометра.

Оттуда, в основном, и расходятся все по своим участкам. Благо, места там достаточно для остановки и стоянки автобуса, его поворотов. И по времени прекрасно можно уложиться в рейсовый график.

Я с большим уважением отношусь к главе города Игорю Сахута, к его деятельности на благо города. И понятно, что в казне города всегда денег недостаточно. Так прошу вас, предприниматели, спонсоры, неравнодушные жители города, помогите сделать более комфортным маршрут дачников. Ведь в районе аэропорта занимается земледелием третья часть городского округа.

И последние новости из Дальнегорска. У нас по-прежнему идут дебаты между администрацией и жителями, суды между заказчиком и подрядчиком. Рассказывают в газетах, что рассматривается пакет документов, но он еще не весь готов. И все надеются, что, может быть, сделают дорогу к зиме, хотя, наверняка, она будет опять некачественной, и к следующей весне всё вернется на круги своя.

А дорога нужна летом-осенью, чтобы можно было и урожай вырастить, и доставить его до стола. А без дороги и транспорта как? Даже подумать страшно. Тем более у нас есть горький опыт долгостроя катка на стадионе «Темп».