фото

Не могу не отозваться на статью Анастасии Поповой в четвертом номере Вашей газеты, где она соглашается с автором письма, что наш премьер обманывает людей, утверждая, что «снижение государством социальных расходов – это миф»!

Не читая даже ни первого, ни переделанного потом, в связи с падением цены на нефть, бюджета, думаю, что так оно и есть. Что произошло чудовищное по цинизму перераспределение денежных средств, с отнятием у бедных в пользу богатых. Так об этом он по причине, наверное, своей врожденной стеснительности, решил промолчать. Ну как можно объяснить народу, извините, электорату, что там очень высоким, изможденным и болезным чиновникам и их впечатлительным сородичам срочно потребовалась адресная поддержка, хоть в статью расходов на чрезвычайные обстоятельства влезай. Но этого делать никак нельзя, с каждым годом все больше что-то тонет, горит, взрывается. Со статьи расходов на содержание госаппарата тоже ничего не урвешь. Членство таковых все растет, а в месте с тем и запросы.

Кстати, Путин еще во времена своего первого президентства грозился на сто тысяч сократить чиновничий аппарат к 2015 году. А сейчас помалкивает. Помню, я еще тогда удивился, почему на это так много времени надо, если Сталину (нет, я не сталинист, но все же) куда как меньше понадобилось времени, чтобы разгромить вооруженную до зубов фашистскую армию.

Думаю, что это откровенное изъятие у бедных для богачей и не ограничилось только неоправданным повышением окладов, бесплатными для них лекарствами и медобслуживанием, но имеет еще ряд скрытых форм. А пенсионер Голованов пусть только радуется, что он, славу Богу, никакой не инвалид. Понижение социальных пособий всего лишь в три раза, это еще не беспредел. Для этой категории людей понижение произошло, без малого, в 10 раз. Вот какие цифры я взял у своего хорошего знакомого.

Итак, субсидирование на оплату услуг ЖКХ:

январь 2014 г. – 3861 рубль;

январь 2015 г. – 2914 рублей;

декабрь 2014 г. – 420 рублей;

январь 2016 г. – 410 рублей;

февраль 2016 г. – 389 рублей.

Как видите, после чудовищного грабежа в конце 2015 года перешли на принцип – с нищего по нитке…

Анатолий Анатольивич Борисенко, г. Партизанск, рисунок: forum.topwar.ru