Господин президент!

Прошу разяснить, освобожден ли глава региона (губернатор) от ведения индивидуального приема подданных?

Вопрос возник почти на пустом месте. Государственный переворот 1990-х прервал наступательное развитие страны. Коснулось это и садовоогородного напраления. И наше дачное товарищество «Карамель» в Надеждинском районе оказалось без подъездных путей. Приходится решать вопрос проезда через территорию двух СНТ (Садоводческих некоммерческих товариществ). Добиваться завершения генерального плана проезда, считаю, бессмысленно – нужны миллионные вложения.

В местной печати появилась информация, что предметно для оказания помощи садоводам-огородникам бюджетно выделен 21 млн рублей. Обратился с вопросом к председателю Союза садоводов и огородников Приморского края Белякову А.М., как при этом выделении разрешить проблему нашего подъезда.

Он в то время был и председателем соседнего СНТ, через чью территорию мы ездим, и хорошо знал наше положение.

В ответ было сказано, что решение о выделении есть, но деньги для этих целей не поступали.

Посчитав, что распорядителем этих средств является губернатор, я письменно обратился к нему – Миклушевскому В.В., но получил очередную отписку.

До этого обращался в разные инстанции. С четвертого обращения к прокурору края получил вразумительную информацию. Оказалось, в 2012 году было принято решение не о разовом выделении 21 млн рублей, а в русле государственной программы поддержки садоводов-огородников была принята целевея программа на 2013-2020 гг. с ежегодным финансированием 31 млн рублей.

И эти деньги выделялись на 2013-2015 гг. Но в связи с отсутсвием плановых разработок приложения этих средств деньги были перенацелены на другие нужды, а на 2016 год вообще не выделялись.

Виновными при этом определены местные органы власти, поскольку они не представили планов развития. Почему-то в стороне оказался союз садоводов и огородников края во главе с его председателя Беляковым А.М.

Однако, с помощью, прокуратуры получил разъяснение от главы администации Надежденского муниципального района Губарева А.Н. от 08.06.2016 г., что у них «...отсутствует информация о выделении каких-либо денежных средств для поддержания садоводов-огородников».

Не берусь утверждать статистику, но предполагаю, что в Надежденском районе сосредоточено не менее половины всех дачных образований Приморского края, и странным выглядит ответ главы муниципалього образования о незнании программы, принятой более 3-х лет тому назад.

Здесь уместен вопрос и Союзу садоводав-огородников во главе с Беляковым: что он сделал, чтобы программа развития работала?

С желанием убедиться, знает ли наш губернатор о прекращении выполнения утвержденной им программы? И где можно узнать, на какие цели ушли 93 млн рублей, решил записаться на личный прием к Миклушевскому В.В., но в приемной довольно сухо получил разъяснение, что таких приемов нет, что губернатор постоянно общается с народом только при организованных встречах.

Не смог я убедить в приёмной, что могу представить документы, подтверждающие важность обращения.

Поэтому вынужденно избрал данную форму обращения и к Вам, господин президент, и, будучи уверенным, что поднимаемый вопрос интересует не только меня, прошу разъяснить народу суть его в доступном изложении.

А. Дудинский.