фото

Залив Восток на юге Приморья на сегодня остаётся одним из последних чистых участков нашего побережья. Усеянное прекрасными пляжами в летние месяцы тёплое море залива становится сплошной зоной отдыха для жителей не только Приморья, но и всего Дальнего Востока. В заливе уже много лет успешно трудится научная станция Института Биологии Моря ДВО РАН. В заливе существуют крупные природные плантации ценных морепродуктов – трепанга, гребешка, мидии. Но над чудесным заливом снова нависла чёрная грязная туча нефтехимического комплекса.

Решение московского бизнеса построить на мысе Елизарова в заливе Восток крупный нефтехимический комплекс было принято ещё в девяностые годы прошлого века. Но постоянная борьба жителей Находки и Приморья, научной общественности края и всех здравомыслящих людей страны против этого варварского проекта отодвигало начало его осуществления.

Однако равнодушный бизнес снова и снова возвращался к этому строительству, но, встречая нарастающий протест населения, был вынужден останавливаться.

Сейчас, рассчитывая на иностранные средства, крупный бизнес снова вернулся к этому губительному проекту. Используя местную власть, представители «Роснефти» опять пытаются продавить ненавистный проект, обещая населению огромные блага – рабочие места, большие зарплаты и море счастья.

Однако забывая сообщить общественности, что рабочие места и хорошие зарплаты получат приглашённые специалисты со стороны, а весь район понесёт огромные убытки вследствие закрытия целой зоны отдыха: от Ливадии (на юге) до бухты Спокойной (на севере). Десятки кемпингов и гостиниц, сотни местных предпринимателей будут вынуждены закрыть свой туристический бизнес.

Население всего района получит в самом центре зоны отдыха огромный химический комплекс с нефтепричалом для крупных танкеров. Биостанцию придётся тоже закрыть, ибо изучать в заливе будет нечего. А прибыль от грязного монстра потечёт в личные обширные карманы группы дельцов, отдыхающих круглогодично на райских островах.

Я многократно заявлял в печати, что население Приморья выступает не против строительства этого предприятия. Жителей Приморья возмущает, что возведение огромного химического предприятия предполагается внутри зоны отдыха. Есть немало других, причём более удобных и менее затратных участков для размещения этого вредного и опасного предприятия, но тупой столичный бизнес не слышит голоса разума. Нас пытаются убедить в том, что будут применяться самые совершенные экологически чистые способы хозяйствования.

Однако мы уже сейчас наблюдаем, при самом строгом экологическом контроле, едва не еженедельные разливы нефти в Козьмино в заливе Находка, и даже в самом охраняемом водоёме Приморья – бухте Золотой Рог. С началом работы нефтяного монстра на мысе Елизарова залив Восток будет убит навсегда, а мазутные пятна закроют все пляжи юга Приморья. Достанется немало и морскому заповеднику в заливе Петра Великого.

Весь мир сейчас уделяет самое пристальное внимание сохранению природной чистоты зон отдыха. Это приносит постоянный ежегодный доход от туризма и от сохранения здоровья граждан.

А нефтекомплекс на берегу залива проработает не более тридцати лет, затем он будет заброшен и останется ржавым памятником на берегу убитого отравленного залива как символ преступного пренебрежения законами природы и мнением жителей Приморья.

Комплекс нефтехимических предприятий не должен быть построен на берегу залива Восток. Необходимо активизировать протесты населения против этого варварского проекта. Не для того наше побережье открывали более полутора веков назад русские моряки-первопроходцы.

Залив надо сохранить для здорового отдыха и любования нашей Природой. Я очень надеюсь, что власть и бизнес, наконец, прислушаются к голосу народа и оставят залив Восток навечно в чистоте и покое.

Владимир Янов, писатель, Член Союза писателей России. Фото «Залив Восток»: photosight.ru