фото

Президенту Российской Федерации В.В. Путину;

Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву, и всему составу Правительства РФ;

Председателю Государственной Думы РФ и для передачи депутатам всех фракций;

Председателю законодательного комитета Государственной Думы РФ отдела по законодательству;

Председателю Общественной палаты РФ и – для обсуждения всеми ее членами;

Генеральному прокурору РФ – для проверки приведенных фактов и принятия мер для устранения нарушений;

Уполномоченному по правам человека в РФ; Министру Минздравсоцразвития РФ;

Губернатору Приморского края Миклушевскому В.В.;

Прокурору Приморского края.

Повторное обращение (необходим ответ через газету)

В связи с недобросовестным и некачественным, как мы считаем, исполнением своей работы специалистами Администрации Президента России, подобными действиями, по нашему мнению, дискредитирующими Президента В.В. Путина, мое обращение (по просьбе граждан), которое направлялось через газету «Арсеньевские вести», не дошло до адресатов для решения вопросов по существу. Все проблемы изложены в двух статьях: «Как откусывают от наших жалких пенсий» (№33 (1170) от19-25 августа 2015 г.) и следующее мое обращение-статья «Как платят, так и лечат» (№34 от 26.08.2015 г.), где говорится о том, что медикам и учителям Приморского края не повышают, а снижают заработную плату, убирая стимулирующие доплаты. Вынуждена обращаться повторно.

В очередных политических дебатах по телевизору обсуждалась тема: «Как приблизить Дальний Восток?» На Дальнем Востоке много неиспользованной земли. Переселять граждан, желающих поехать осваивать земли, так как принят закон, позволяющий выделять бесплатно 1 га земли на определенный срок, и если гражданин справится с освоением, если будет от этого реальный результат – отдать ему бесплатно землю в собственность.

Но большинство рассудило так, что самый хороший вариант: «Отдать в аренду ближнему доброжелательному соседу – Китаю. Китай будет осваивать земли и таким путем помогать нам решать проблему по импорто-замещению, в отношении продукции овощеводства и других. Это самый удобный и выгодный вариант, высказался один из участников дебатов».

Представителем, окончившим когда-то «Тимирязевку», было предложено создание военных совхозов, и мне, желательно, поддержать его.

Уважаемые Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич, за время Вашего правления Вы оба не единожды были у нас в Приморском крае, и именно в ЗАТО Большой Камень.

У меня первый вопрос к Вам обоим: «Кто виновен в том, что наши военные совхозы «Речицкий», «Романовский», которые занимались растениводством и животноводством, и не только военные, но и совхозы «Шкотовский», «Первое мая», «Новый Мир» – рыболовецкий (был миллионером), оказались для руководства нашей Родины за такой длительный срок ненужными? Кто виновен в этом, и на ком лежит ответственность за это? Ведь Вы с Дмитрием Анатольевичем уже немалый срок управляете нашей страной, не так ли? Почему никто не спросил с регионов, местной власти, на основании чьих распоряжений это происходило?

Мое мнение, что генеральной прокуратуре следует разобраться, какой вред причинен стране подобным попустительством, и кто ответственен за это?

Село Покровка за городом Уссурийском, с. Раздольное (там также был военный городок). Село Стеклянуха Шкотовского района, работники ДВ «Звезда», завода «Восток» ездили на уборку урожая. У нас все поля были засажены до самого въезда в город Большой Камень. В с. Царевка, с. Речица Шкотовского района занимались овощеводством, животноводством и птицеферма имелась. Все военные городки были брошены при перестройке, а с ними и совхозы. Отсюда и заросшие поля.

Но ведь те поля, которые уже использовались в аренде китайскими жителями на территории России, из-за применения ими большого количества удобрений (это было сказано в одной из телепередач и были информации в газете), что на таких полях длительное время не произрастает потом ничего.

Но почему-то никто не был озадачен вопросом, а почему же жители с Дальнего Востока уезжают в другие регионы?

Губернатор В.В. Миклушевский назначен Вами, Владимир Владимирович. Он у нас с экрана заявляет, что в Приморском крае средняя заработная плата от 50 тысяч рублей до 73 тысяч. А у младшего медицинского персонала 18 000 рублей. Но по факту у нас в ЗАТО Большой Камень заработная плата самая низкая – от 8 000 рублей до 13 000 рублей, и пенсии, в том числе. Младший медперсонал 9000 – 11 000 рублей получает.

Руководство МСЧ-98 почему-то получают очень немало, но они бюджетники. А из врачей лишь участковые врачи до 20-25 тысяч рублей, но это по прошлому году. Я слышала, что при получении медиками своих расчетных документов по начислению заработной платы, они между собой обсуждали, что уже второй раз зарплата понижается.

А если неполная семья, мама-кормилица и имеются дети, как выжить? Цены в нашем городе на три порядка выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Так утверждают жители этих городов, прибывшие в наш город для строительства завода (судоверфь). При том, что прожиточный минимум в Санкт-Петербурге – 18 000 рублей, а в Москве – 25 000 рублей.

А у нас, в г. Большой Камень, снизили прожиточный минимум для пенсионеров до 8000 рублей, в том числе и социальные выплаты, а работающим – до 9000 рублей.

Социальные выплаты тоже снизили, хотя губернатор заверил, что останется все на прежнем уровне.

Один из молодых людей, прибывших из Санкт-Петербурга на строительство завода, спросил меня: «А как Вы здесь выживаете, при таком росте цен?»

Они едут к нам на строительство, но вот нашим жителям на эту работу сложно устроиться, чтобы подзаработать. А те граждане, которые приехали по контрактам из других регионов на 3 месяца или другой срок, у них нет возможности уехать раньше срока окончания контракта (по каким-либо причинам, не от них зависящим, например, условий труда или оплаты...), так как им зарплату не платят...

Я помню, как Вами, Владимир Владимирович, было с экрана телевизора сказано, когда возник вопрос по зарплате:

«Звезда, в чем дело? Деньги перечислены...»

Губернатор заявил с экрана, что прожиточный минимум и социальные выплаты оставлены в Приморском крае в том же размере, как и ранее. А с работой у нас сложно, кроме как только в торговле. А в июле ожидается еще повышение цен.

Владимир Владимирович, Дмитрий Анатольевич, наши депутаты, хорошо устроившиеся, как выживать жителям г. Большой Камень и Дальнего Востока? Вот и уезжают с Дальнего Востока, Приморского края туда, где имеется возможность выжить.

А надо всего лишь платить достойную заработную плату, пенсию, которую необходимо ежеквартально реально повышать на рост потребительских цен, чтобы жители Приморья имели возможность не выживать, а достойно жить.

Захарченко В.А. г. Большой Камень.

Рисунок virru.ru