фото

То, что за последние годы у нас в стране сократилось количество медицинских учреждений, знают все. А это значит, что человек не может получить своевременно медпомощь.

Если можно прожить на воде и хлебе или на крапиве и лебеде, то, что народу пришлось испытать во время ВОВ, так это только потому, что враг стоял у стен Москвы, и народ отдавал все для фронта.

Но вот уже 71 год, как мирное время, а народ живет в страхе за своих детей и внуков. Без медпомощи жизни нет.

В магазинах полно продуктов, но качество овощей, мясной и молочной продукции оставляет желать лучшего. Народ, постепенно принимая в организм нитраты, пальмовое масло травит себя. Особенно вредны некачественные продукты будущим матерям.

В Советское время был строгий контроль за качеством продукции, а теперь его нет, все в частных руках. Частникам надо любой ценой (даже ценой здоровья людей) набить карманы.

Но куда обращаться за медпомощью? В сельской местности закрыли медпункты, поликлиники, роддома. Предлагают ездить в мед. учреждения за 40-50 км, а как туда попасть? Транспорт частный, очень дорогой для пенсионера с пенсией 7-10 тысяч рублей.

Вот почему села, которые кормили город, воинские части, вымирают. Земля пустует, зарастает бурьяном, а ведь колхозы и совхозы кормили страну.

Полагаю, наш губернатор Миклушевский решил спасти сельское население. В ущерб жителям города, врачей посылают в командировки, тем самым оголяют наши поликлиники.

Что творится в поликлиниках? Думаю, стоило бы поинтересоваться губернатору. К врачу невозможно записаться. К терапевту надо записываться заблаговременно, только по пятницам, отстояв очередь в регистратуре с 8 часов утра. На анализы тоже очередь, запись на две-три недели вперед.

Делают назначение человеку, а где лечиться, сдавать анализы? Опять за 40-60 км от села? Вот и делайте вывод. И в селах народ вымирает, и в городе хождение по мукам — где найти врача.

Видно, все делается, чтобы мы лечились у частников. А где брать тысячи рублей, чтобы попасть к нужному врачу? Стыдно за свою страну, свой народ, что страна, богатая природными ресурсами, а народ мыкается в поисках врачей. Нет денег для содержания лечебных заведений, зато у богачей карманы трещат от денег, а медики получают гроши.

Вот почему текучка среди врачей-специалистов. Каждый год медицинский институт Владивостока выпускает молодых специалистов, но за такую нищенскую зарплату врачи ищут, где можно заработать, в соответствии со своим образованием.

Да, я прожила большую жизнь, но такого безобразия с медобслуживанием народа никогда не было. Возможно, в царской России были такие проблемы.

Еще хочу сказать и о лечении в госпитале для ветеранов. По состоянию здоровья мне, как ветерану, дали путевку в терапевтическое отделение. Конечно, обследование пациентов поставлено хорошо, я прошла обследование, но лечения нужного, как я считаю, не было.

Видно, там лимит на лекарства: если два года назад делали 10 капельниц, то теперь пять. От давления почти ничего нет.

Когда я пролежала 10 дней, наконец, врач мне сказала, по истории болезни, какие у меня анализы. На вопрос: «Почему мне не сказали, что повышенный холестерин?», врач ответила: «Я вам напишу все в выписке, и дома будете лечиться». Со слов сестры, оказывается, что в госпитале нет лекарств. Итак, с каким недугом я пришла, с ним и выписали?

А какое питание? Неужели ветераны войны и труда не заслужили лучшего? Я не знаю, но мне кажется, зеков лучше кормят, чем ветеранов.

Спасибо сестрам, обслуживающему персоналу процедурного отделения. Сестрички внимательные, работают с душой. Спасибо им за их труд, хотя он оплачивается плохо.

Синенко Н.В.,

ветеран войны и труда.

Рисунок Secret vs Bull

smart-lab.ru