фото

Владимир Владимирович! Когда Вы приехали в первый рабочий визит в Кавалерово, Вас, прежде всего, повели в ЦРБ, чтобы показать закупленный за большие денежки новый томограф. Этому событию районная газета уделила всю первую страницу в №100. Причем на снимке фотографа Ирины Гладких хорошо видно, как местные чиновники угодливо, по моему мнению, склонились перед губернатором. Но! В том-то и главная особенность, что никто из допущенных к телу и не подумал проинформировать главное должностное лицо края, что этот новый томограф закуплен был в сломанном состоянии и находился в вынужденном простое 72 дня.

Теперь, когда об этой маленькой тайне полишинеля мы получили документальное подтверждение (с помощью прокуратуры!) из краевого департамента, нам следует сообщить Вам, что до истины докопалась именно наша крохотная правозащитная организация ОДПК «Хранители закона».

Причем и я, депутат муниципального комитета Ирина Ищенко, и мои подруги вступили в районный филиал ОДПК в ходе проведения нами длительного пикета против самоуправства чиновников из местного подразделения «Примтепла», научившихся по телефону командовать, как мы считаем, не только поселенческими администрациями, но и мировым, и районным судами. Оштрафовали нас за не оказанные «Примтеплом» услуги кого на 30, кого на 130, а меня – аж на 300 тысяч рублей.

Владимир Владимирович! Предполагаю, что Вам известно содержание статьи «Услуга» из ГК РФ, что услугой признаются работы, выполненные за деньги по заказу потребителя. Мы – потребители не только таких услуг «Примтеплу» не заказывали, мы, наоборот, отрезались от этих затратных поборов в пользу электрообогрева – более дешевого для семейных кошельков и экологически чистого. При этом у нас, рядовых домохозяек, активисток ОДПК, хватило ума разобраться в простенькой формуле (t1-t2)/(t1-t3). После чего нам очень легко стало понять, что Ваше любимое «Примтепло» на раздувании тарифов и норм потребления надувает нас всех в 3-4 раза.

Владимир Владимирович, объясните руководству КГУП ПТЭ, что мы не быдло и такой номер долго не пройдет.

Вы не можете не помнить, как нам всучили бесплатные квартиры при их насильственно-добровольной приватизации. Да, квартиры граждане получили в собственность вроде как бесплатно. Но попробуйте теперь сделать в квартире переустройство и можете получить узаконенный судебным решением штрафик от 30 до 300 тысяч!

Эту заметку я пишу в сквере, на скамейке, что перед нашим кинотеатром «Россия». Почему в сквере, а не в офисе? А потому, что растоптав ст. 13.4 Конституции РФ, № 273-ФЗ, пункт 5 Указа президента РФ, местная администрация пять раз выгнала вон наших активистов из занимаемых нашей независимой организацией кабинетиков и офисов.

Очевидно, мы для них – зубная боль, даже геморрой. Нас мало, но мы в тельняшках. Поэтому 1 июня, когда началось (и довольно хило!) вручение бесплатных гектаров, мы решили обратиться в газету с напоминанием о процедуре бесплатной раздачи квартир в ходе их, по нашему мнению, насильственной приватизации.

Лично я держала и держу корову. И, как многие, кто этим занимается, говорю: «Гектар – это мало, даже в пробном Ханкайском районе, одного гектара не хватит, чтобы прокормить буренку и семью».

У нас, в Кавалеровском районе, такой земли, как на Ханкайском районе, нет. У нас совсем нет чернозема, одни гористые склоны да чащобы кустарников. А кадастровую стоимость они заломят по воронежским черноземам? И, соответственно, начнут с нас драть налоги, как с сидоровых коз?! Причем этот «подаренный» гектар занесут во все компьютеры – и платить раздуваемые по технологическим наработкам «Примтепла» поборы придется не только нам, а нашим внукам и правнукам?

Полгода назад мы опубликовали в «АВ» обращение к райадминистрации и думе с предложением открыто обсудить эту проблему. И что? Из районной думы за подписью спикера И.В. Гладких пришел циничный ответ, что нашей организации якобы «не существует».

Размышления депутата Ирины Ищенко записал Владимир Попов.

Фото gamebomb.ru