За месяц до получения диплома ребята из Приморской государственной сельскохозяйственной академии (пгсха) узнали от ректора о том, что институт не прошел аккредитацию. Для них это означало, что они могут не получить дипломы.

Пишет Наталья Лебедева, выпускница:

«Я студентка 4 курса очного отделения факультета менеджмент! Оказывается, еще год назад (в июле 2015 года) институту было отказано в аккредитации, эту информацию скрыли от студентов и преподавателей, как я поняла.

По условиям нашего договора: по окончании 4-го курса студенты получают диплом гособразца! Со своей стороны, мы как студенты, исполняли полностью свои обязательства: своевременно вносили оплату за обучение, посещали занятия, сдавали зачеты и экзамены!

Мы готовились к сдаче государственного экзамена, защите выпускной квалификационной работы! И буквально за неделю до сдачи экзаменов (на собрании 23 мая) нас поставили перед фактом, что институт лишился аккредитации 5 мая 2016 года, что не будет ничего, и дипломов государственного образца студенты не получат!

Вечером этого же дня (23 мая) на сайте вдруг появляется информация о том, что все-таки институт действительно не прошел аккредитацию еще год назад, и что студенты об этом знали.

Никто год назад не уведомил нас о сложившейся ситуации, нам продолжали нагло лгать, брали плату за обучение, и сокрыли от нас всю информацию!

Сейчас все студенты находятся в полнейшем отчаянии, ребят забирают в армию, так как не дают отсрочку. Ректор в лице Комина Андрея Эдуардовича не предпринимает никаких видимых действий, чтобы решить данную проблему, а продолжает отмахиваться от студентов и врать! На сегодняшний день студенты продолжают подавать заявления в прокуратуру, а наше доблестное руководство академии – бездействовать!»

Мы созвонилось с другой студенткой - Дарьей, она сообщила, что сейчас ждет собрания, которое будет во вторник, после собрания, будет ясно, что и как. Пока студенты ничего не знают. «Конечно, меня эта проблема волнует, но я жду собрания. После него будем думать, как нам быть».

Мы позвонили в Сельхозакадемию, ответила проректор по учебной работе Галина Ковальчук:

– Вуз лишили аккредитации только по направлению «экономика». Завтра будет собрание в три часа, придут на собрание и все узнают. Мы решаем эту проблему, и практически решили положительно. Пусть не переживают, не зря они учились 4 года, дипломы они получат. Все будет хорошо.

Остается надеяться, что на этот раз студентов не обманут. Будем следить за ситуацией.

Работала над письмом Анастасия Попова