фото

Председателю Правительства РФ

МЕДВЕДЕВУ Д.А.

г. Артем 5 апреля 2016 года

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Обращаемся к вам, как к Председателю Правительства РФ и как к Председателю Всероссийской партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В 1993 г. президент РФ Ельцин Б.Н. «временно» отменил 30% дальневосточную надбавку к пенсиям жителей Приморского края. В 2006 году во время избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы член Президиума Генерального совета ВПП «Единая Россия» Пехтин В.А. вместе с приморскими кандидатами в депутаты Госдумы Э. Глубоковской, В. Пинским, С. Горячевой, Р. Калюжным и колоссальным административным ресурсом тогдашнего губернатора Дарькина С.М. провели мощную пиар-кампанию по возврату 30% дальневосточного коэффициента к пенсиям. Избиратели Приморья поверили и, выбрав их в Госдуму, стали терпеливо ждать обещанного.

И только в 2008 г. этот злободневный вопрос упомянули в Госдуме вскользь, без широкого обсуждения и очень спешно. Подавляющим большинством депутаты Государственной Думы тогда отклонили народный наказ приморских избранников. Голоса по фракциям распределились так:

«Единая Россия»: «за» – 0, не голосовали 238 депутатов, (100%), в том числе депутаты от Приморского края Глубоковская Э.Г. и Пинский В.В.

КПРФ: единогласно «за», (100%).

ЛДПР: «за» – 38, не голосовали 18. Не голосовал приморский депутат Калюжный Р.В.

«Справедливая Россия»: «за» – 54, не голосовали 10.

Были, конечно, и потом попытки «заработать» на продвижении этого Закона предвыборные очки. В частности, уже нынешний губернатор Приморского края Миклушевский В.В. во время своей избирательной кампании неоднократно заявлял о своем горячем желании добиться от Правительства РФ возврата дальневосточного коэффициента к пенсиям. Но воз и ныне там…

В связи с этим у нас возникает ряд вопросов к Правительству РФ, Совету Федерации, депутатам Государственной Думы, и лично к ВАМ, уважаемый Дмитрий Анатольевич, к самой большой фракции партии «Единая Россия», лидером которой являетесь Вы и которая своим подавляющим большинством творит Российские Законы. Неужели депутатам Госдумы, членам Совета Федерации и Вам,неоднократно бывавших в Приморье, не известно о том, что:

– Приморье – зона рискованного проживания? При полной несопоставимости качества жизни в Москве и Санкт-Петербурге, ее стоимость здесь, в Приморье, гораздо выше, а жизненный уровень дальневосточников намного ниже, чем в целом по стране. И особенно сложно выживать приходится пенсионерам, ветеранам труда,инвалидам, которые являются самой малообеспеченной категорией населения, а приморские пенсионеры являются самыми малообеспеченными пенсионерами Российской Федерации;

– проживающим в Приморском крае приходится оплачивать гораздо больше за уже и так совершенно неподъемные и постоянно дорожающие жилищно-коммунальные услуги, ГСМ, продукты питания, лекарства, связь, транспорт? При этом должным ценообразованием в крае мало кто занимается;

– население Приморья неуклонно сокращается. Жители глубинки, особенно молодежь, оставшаяся без работы, или спивается, или сидит на наркотиках;

– десятки деревень уже исчезли и продолжают исчезать с карты Приморского края, а смертность здесь значительно выше, чем в целом по России?

– идет постоянный отток населения Приморья в центральные, значительно благополучные и комфортные регионы России.Причины тому — невыносимыеусловия жизни, отсутствие нормальной, достойно оплачиваемой работы, поражающая дороговизна, считаем, невиданный разгул коррупции с круговой порукой краевых, муниципальных и депутатских властных структур, несовершенная налоговая система.

А на смену коренным жителям в край устремляются тысячи представителей Средней Азии, очевидно, склонных к криминалу, не желающих соблюдать российские Законы и нормы жизни. Только по официальным данным в Приморье насчитывается порядка 250 тысяч мигрантов, и эта цифра постоянно растет;

– уже три года размер компенсации за проезд в общественном транспорте и услуги связи для ветеранов не индексируются;

– до сих пор на территории Приморского края не принят Закон, позволяющий пенсионерам за 70 и 80 лет оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт по льготной ставке (50% и 100%);

– в Приморском крае так и не принят Закон о «Детях Войны», хотя сегодня самому младшему из представителей данной категории исполнился 71 год. И почему данный Закон не принимается на федеральном уровне, чтобы «детей войны», проживающих в разных регионах России, поставить в равные льготные условия?

В этой далеко не полной совокупности проблем кроется главная причина ухудшения положения дальневосточников. Но компенсировать эту вопиющую разницу хоть как-то могли Законы о 30% дальневосточном коэффициенте к пенсиям, о «детях войны», о льготных ставках по взносам на капремонт; приведение в соответствие с уровнем жизни подавляющего большинства жителей региона тарифов на тепло, электроэнергию и водоснабжение; обуздание непомерных аппетитов управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Это не вымаливание «господачек» – это деньги, которые и ранее, и теперь мы честно отрабатываем, проживая на отдаленной приграничной территории, своим присутствием подтверждали и сейчас подтверждаем историческое право владения Россией этими земельными и природными богатствами.

Не хотелось бы верить, что Приморье надолго останется глубоко дотационным, транзитно-сырьевым регионом, а все реальные планы по развитию Приморского края окажутся дутыми лишь на бумаге.

Убедительно просим Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, ответить обстоятельно и объективно на все поставленные нами вопросы, проявить дальновидность и политическую волю в решении актуальных проблем жителей Приморского края.

С уважением,

ПОТАПОВ В.А.

Председатель регионального

общественного движения

«Ветераны и пенсионеры Приморья»

СИНЦОВ А.И.

Председатель Артемовского городского Отделения

«Общероссийского народного фронта»

КАСЕЦКИЙ Ю.Г.

2-ой секретарь Артемовского ГК КПРФ

Депутат Думы Артемовского городского округа

ОЛЕЙНИКОВ В.И.

Заслуженный Работник Культуры РФ

Член Союза Художников России

СМИРНОВА Л.П.

Председатель Совета ветеранов Артемовского Ремонтно – монтажного управления

ТЕРЕГУЛОВА Л.А.

Председатель Артемовского городского отделения

Общероссийской общественной организации «Дети войны»