фото

Случилось мне в прошлом году по осени побывать в Москве. И вот я, может быть впервые, увидел московские дворики. Ухоженные, ревниво огороженные стальными или чугунными оградами с кодовыми замками на воротах. Посторонним ни-ни, хода нет.

Такие и у нас в городе когда-то были, только неогороженные. Сейчас мы об этом только ностальгируем. На город, как цунами, нахлынкла стихия точечных застроек, строят вопреки здравому смыслу, санитарным нормам, нормам морали и просто совести. На кону огромные деньги.

Бились горожане с этими хамскими застройками. Алчность московских варягов границ не ведает, ни о каких инженерно-строительных экспертизах (я имею в виду честных) и речи быть не может, хотя на руках у них все необходимые бумаги, оформленные должным образом нашими продажными, считаю, градоначальниками, и даже протоколы собраний жильцов есть, хотя жильцы о таких собраниях зачастую и понятия не имеют.

Конкретный пример: по пр-ту Красного Знамени, рядом с 12-ти этажным домом №160 с южной стороны, в 15 метрах от дома заложен 24-х этажный дом. Работа кипит. Уже воздвигли 19 этажей.

Это здание – ярчайший образец циничного попирания всех существующих норм, как я считаю. Оно посажено буквально над тоннелем от Луговой до 3-й Рабочей. Там же обнаружилась и водяная жила. А это говорит о качестве подготовительных работ, в том числе геодезических, думаю, их и не было. Это же траты, и немалые. Рядом с домом в 15 м проходит высоковольтная линия лэп-35.

Любой из этих факторов должен служить препятствием для размещения жилого здания, до недавних пор эта территория была зоной отчуждения, но деньги творят чудеса, и в зоне отчуждения возведен небоскреб.

Жильцы не мирились с таким хамским посягательством на свет в своих окнах, который перекрыл этот монстр. Сколько было собраний возмущенных жильцов, не упомнить, присутствовали на них и представители мэрии и какие-то кандидаты в депутаты, и все, доброжелательно улыбаясь (работа у них такая), уверяли, что все образуется, меры приняты будут и закон восторжествует. И в самом деле, стройка на какое-то время замирала, но потом снова появлялись гастарбайтеры и все продолджалось. Видимо, еще эшелон денег подогнали. А за деньги – любой каприз?

И вот, оказывается, хищники-застройщики не удовлетворились одним домом. Аппетит разыгрался, планируют такое же чудовище, но уже с Западной стороны злосчастного дома. Если это свершится, то дом 160 по Красному Знамени превратится в тюремный дворик, или как в песне: «можно только неба кусок, можно только сны», все остальное низзя?

Много лет тому назад активисты этого дома, вкупе с юристами, неоднократно пытались оформить придомовую территорию, на которую сейчас посягают застройщики, но ничего не добились, хотя право жильцов на эту территорию законом предусмотрено, но в нашей стране, как показывает реальная действительность, деньги сильнее закона? Кому теперь жаловаться? Миклушевскому? Путину? А чем они от Пушкарева отличаются? Да и потом, если поток денег в Москву худеть начнет, усидят ли мэры и губернаторы в своих креслах?

И вот уже на окрестных гаражах, расположенных, кстати, на той самой придомовой территории, положенной жильцам по ЖК РФ, забелели уведомления следующего содержания:

«На основании обращения ООО «прогресс групп инвест» 11 марта 2016 года был проведен рейдовый осмотр главным специалистом 1-го разряда отдела земельного контроля управления градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока Гудый В.В. земельный участок, расположенный в р-не пр-та Красного Знамени,158 а в г. Владивостоке предоставлен для дальнейшей эксплуатации объекта незавершенного строительства (жилой дом с комплексом социально бытовых услуг) готовностью 19%».

И такой туман на двух листах мелким шрифтом.

Участок, на который нацелились современные конкистадоры, давно пустует.

Эксплуатировать там нечего, никакого объекта незавершенного строительства с комплексом социально-бытовых услуг нет. И готовности 19% нет. какие проценты готовности на пустыре? Полагаю, все это глумливое лукавство. Дескать ПИПЛ схавает? Даже в самом этом блудливом, по моему мнению, департаменте на Западной,15 не скрывают, что на этом пустыре планируется строительство еще одного здания, пока одного.

Цитирую далее циркуляр: «в ходе планового (рейдового) осмотра земельного участка выявлены нарушения требований земельного законодательства». Во как!

А размещение небоскреба над туннелем, вблизи ЛЭП-35, да на водоносной жиле не нарушение земельного законодательства? А ухудшение условий проживания жильцов, непредоставление территории, положенной по тому же законодательству – не есть наглое и циничное нарушение того же законодательства?

Деспот был Сталин, изверг и тиран. Но при нем такого не было. «Деспотизм теперь не в моде, демократия в ходу». Какие правители, такая и демократия. А мудрые люди утверждают: «народ имеет такого правителя, какого заслуживает». Есть о чем подумать.

19 марта вновь состоялось собрание взволнованых жильцов окрестных домов, благополучию которых опять угрожают алчные застройщики, но уже без представителей власти и прочих штатных болтунов, назначение которых, очевидно, лишь обманывать народ.

Собрание было бурным и бестолковым, все говорили об одном, но каждый по-своему, все возмущались произволом продажных властей, которым и закон не писан, и условия нашей жизни «глубоко до фонаря», деньги важнее.

Организовали сбор подписей под своим протестом, но кому его адресовать, так и не решили, ко всем уже обращались.

Это письмо в газету – еще одна слабая попытка стать услышанными нашими властями. Все подписанты согласны с этой формой обращения, и копию списка подписей я прилагаю.

А дворы... Видимо, это сейчас привилегия только столичных жителей.

По поручению жильцов домов 160, 162, 164 по пр-ту Красного Знамени

ИВАНОВ Г., г. Владивосток.

Фото ndvl.ru