Я устал бороться с бюрократами в городе Владивостоке. Они занимаются только отписками.

Мне 77-й год идет, и всю мою жизнь приходится бороться за справедливость, достоинство и честь. В СССР справедливости, достоинства и чести не было, а сейчас и тем более, совсем не стало.

Все началось в 2012 году, прислали обращения потребителям тепловой энергии по начислению ОДН по формуле, в которой ни хрена не поймешь, но в ней есть 3 строчки:

«...таким образом, согласно действующему законодательству, с 1 сентября 2012 года на общедомовые нужды по горячему водоснабжению будут производиться начисления только по домам, оборудованными общедомовыми приборами учета (ОДПУ)».

И началась головная боль с этими ОДНами по холодной, горячей воде и электроэнергии. Короче говоря, крохоборство.

И вот приходит квитанция за август месяц 2013 года, в которой на обратной стороне написано, что постановлением департамента по тарифам от 26.06.2013 года за номером 39/40 и постановлением о внесении изменений от 03.07.2013 года за номером 40/35 с 01.07.2013 года утверждены нормативы индивидуального потребления горячего водоснабжения с ДИФФЕРЕНЦИАЦИЕЙ по степени благоустройства жилых домов.

И дифференцировали по нашему дому на ОДН горячей воды 26 кубических метров, холодной воды – 28.5 кубических метров, итого 54.5 тонны воды в месяц.

А дому нашему в этом году исполнится 50 лет, без капитального ремонта, так «благоустроена», одним словом, хрущевка. И с нас горячей воды начислили 322 литра, и холодной воды 354 литра, а всего – 676 литров.

Я написал заявление в управляющую компанию и к депутатам городской Думы Владивостока Коржу Е.Е. и Латышеву В.В. и в прокуратуру Советского района, жалобу. Прокуратура отфутболила в жилищную инспекцию Приморского края, которая долго нам не отвечала, почти год.

Правда после этих заявлений и жалоб квадратные метры общего пользования с 1298 квадратных метров снизили почти в 4 раза, до 336 квадратных метров, но ответа я так и не получил.

Почему так завысили квадратные метры по степени благоустройства нашего дома? Получили 83 литра горячей воды по ОДН и 90 литров холодной воды, а всего 176 литров. Это с моей квартиры, а со всего нашего дома (хрущевки), горячей воды 6.72 литра и холодной 7.39, итого – 14.11 литров в месяц. И это не крохоборство, когда за 2015 год и начало этого года я не видел, чтобы лестницы и площадки помыли? Услуга эта не предоставлена, почему мы должны платить за неоказанные услуги?

Теперь об электроэнергии. Также квадратные метры, когда мы вселялись в 1966 году, были у нас подвалы, но в 1977 или 1978 году их реквизировали, т.е забрали и сделали помещение, потом приватизировали и сдали в аренду. И они платят за электроэнергию. Но за эти же квадратные метры и нас заставили платить. Я лично не плачу, требую, чтобы сделали перерасчет, не за 515 квадратных метров, а за те, которые подсчитает комиссия.

А ДЭК должна извиниться передо мной за угрозы, которые они мне присылали. А сейчас еще, стали удерживать льготы, положенные мне, ветерану труда и жене -инвалиду. Это вообще беспредел! Кроме того еще забрали льготы на проезд в общественном транспорте и на протезирование зубов.

Жена пошла в собес узнать, почему уменьшили льготы за декабрь и январь этого года? Там сказали ей, что мы мало используем воды, поэтому на воду больше получаем льготу, чем платим за эту воду. Жена попросила распечатку о предоставлении льгот в собесе. А они дали справку о сумме, сколько в месяц ей перечислили на сберкнижку. Это что? Не издевательство над инвалидом?

Если мы не оплачиваем за ОДН по воде, то у нас долг по холодной воде всего 44 р. 50 к., а по горячей воде – 266 р.

Пишут, что за индивидуальное потребление электроэнергии не оплачено по нашим индивидуальным счетчикам. Но мы оплачиваем 100%. А ОДН за электроэнергию скачет: то 700 р., то 300 р., то 600 р. Эти долги пишут, думаю, от фонаря, но требуют оплаты по квитанциям и угрожают подать в суд, что передадут информацию в коллекторское агентство.

Это ли не крохоборство – забрать из нашего кармана эти долги, путем не оплаты льгот, т.е удержания? А за капитальный ремонт долг составил уже 4457 рублей. А дом наш – резиновый. В последних квитанциях в августе 2013 года общая площадь дома составляла 4715.03 квадратных метра, а по электроэнергии – 4013 квадратных метра , сейчас составила 3775.07 квадратных метра, а по электроэнергии – 3497.08 квадратных метра. По этим квадратным метрам должна разобраться прокуратура.

И о капитальном ремонте.

Я обращался к депутату Городской Думы Владивостока – Латышеву В.В. по поводу капитального ремонта нашего дома. В 1993 году мы приватизировали нашу квартиру, и администрация города должна была сделать капитальный ремонт, но она не выполнила своих обязательств перед нами.

В апреле 2012 года прокурор Советского района г.Владивостока обратился с иском в суд о возложении обязанностей по проведению капитального ремонта нашего жилого дома, дело №2 – 1074М2. Суд от 16 апреля 2012 года обязал администрацию города Владивостока в течение шести месяцев сделать капитальный ремонт. Представитель администрации города Владивостока с иском не согласился и подали аппеляционную жалобу дело №33-5682. Судебная коллегия определила решение Советского Районного Суда от 16 апреля 2012 года оставить без изменения, а аппеляционную жалобу администрации без удовлетворения.

Депутат Латышев В.В. мое обращение отправил в администрацию города Владивостока, из администрации города от начальника управления Пейхвайсера Г.А. пришел ответ депутату Латышеву В.В., что решение суда им не поступало. Как же так? На вашу аппеляционную жалобу решение суда не поступало? Что-то вы темните (администрация).

Затем вы включили в план капитальный ремонт – наш дом аж на 2026 – 2031 год, а нам идет 77 и 75 год. И председатель РФ Медведев издает указ или закон, чтобы мы платили за этот капитальный ремонт. Доживем ли мы до этого капитального ремонта и, тем более, поживем ли в этом доме после капитального ремонта в 2031 году?

Если вы не выполнили своих обязанностей перед нами, а мы не платим за капитальный ремонт, то вы кошмарите нас, чтобы мы коньки отбросили или ласты склеили, отбирая законные льготы? Большое спасибо вам за заботу о ветеране труда, награжденном за доблестный труд медалью Ленина. И спасибо за заботу о жене – инвалиде 3 группы.