Отклики на статью Юрия Трифонова «НЕАДМИРАЛЬСКИЙ СКВЕР»

Об основной мысли своего романа «Разгром» Фадеев в далеком 1926-м писал так: «В гражданской войне происходит отбор человеческого материала, все враждебное, все подлое сметается революцией, а все прогрессивное, поднявшееся из подлинных корней революции, …развивается в этой борьбе. Происходит огромнейшая переделка людей». Таким образом, в своем романе Фадеев в середине 20-х смотрит на события революции с позиции «красного».

А через тридцать лет, накануне самоубийства он понял к чему привела революционная «огромнейшая переделка людей», и в какой степени «подлое сметается революцией». Перед тем как застрелиться А. Фадеев записал: «Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено.Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из жизни. Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение уже 3-х лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять. Прошу похоронить меня рядом с матерью моей».

Предсмертное письмо А. А. Фадеева в ЦК КПСС 13 мая 1956


Он прозрел. Но цена его заблуждения – его собственная жизнь. К сожалению, его заблуждение и заблуждение ему подобных предшественников и последователей – миллионы лучших жизней Российского государства. И, пожалуй, смертельная болезнь самого Российского государства.

Но «красные» не перевелись и сегодня. Они носятся с портретами порожденного революцией усатого ТИРАНА – Сталина. Быть может после «Неадмиральского сквера» их станет хотя бы чуть меньше.

«Неадмиральский сквер», оригинальная идея, захватывающий сюжет! Желаю Юрию Трифонову новых творческих удач и главное – доброго здоровья.

– АКШ, Ковалерово, Приморский край.