фото

Мы, жители села Ретиховка Приморского края, обращаемся к вам, чтобы решить нашу проблему с дровами. Многие из нижеподписавшихся ездили уже не один год в город Спасск, чтобы выписать дрова. Но бесполезно, дают очень маленький лимит. Да и этот лимит распределяют особо приближенным по семьсот-семьсот пятьдесят кубов. Поэтому цены на дрова выше крыши, чтобы пенсионеру жизнь медом не казалась.

Сейчас лес отдали в аренду. Арендаторы могут привезти дрова, но машина дров стоит дороже, чем машина угля.

В прошлом году наш губернатор перед выборами ездил по некоторым селам и обещал решить проблему с дровами. Но кто у нас вспомнит про свои обещания после выборов?

Уголь в крае добывать перестали, позакрывали шахты, разрезы. Газ тоже недоступен, а теперь и дрова стали недоступны. И это в Приморском крае, где в лесу кроме дров ничего не осталось.

Лес крадут круглый год без выходных и праздников. Прошлым летом лесники обнаружили незаконную рубку дуба в районе бывшей воинской части. Воры убежали, лесники посчитали убыток, досчитали до ста миллионов. Полиция на лесных воров почему-то не возбуждается.

И почему бы не организовать под контролем лесников рубки ухода на дрова нуждающимся – сухостой, гнилые, кривые деревья. Раньше так и было.

Но это не в интересах властей, и это они взвинтили цену на дрова так, что за машину дров надо отдать пенсию. И мы, ниже подписавшиеся, молимся:

«Господи, вразуми наших правителей, чтобы у них в головах появился здравый смысл. И чтобы жители края, самые обездоленные, смогли бы в лесу собирать хотя бы валежник безнаказанно».

Потому что загнанная в угол даже мышь бросается.

Мацегора М.Я.

Макеенко, Котельников и другие. Всего 14 подписей.

Коллаж news-info.in.ua.