фото

Слушая хвастливые заявления, читая победные сводки о борьбе со стихией на страницах городских газет по якобы выдающимся успехам чиновников мэрии, депутатов Городской Думы, работников соответствующих служб, не могу сдержаться от резких выражений в их адрес.

Не раз еще вспомнишь бывшего мэра, которого так дружно давили, мешали ему работать кучки городской знати. Виктор Иванович Чере­пков умел организовать снегоуборку и вывоз снега повсеместно. Я помню, как построившись друг за другом уступами, техника одновре­менно чистила и проезжую часть, и тротуары. А за ними шла спецма­шина, забирающая снежные кучи и передающая его по транспортеру в кузова самосвалов. Теперь горожанин о таком отношении чиновников к своим обязанностям может только мечтать.

Не однажды мы слышали, что мэрия, в который раз, приобрела до­статочное количество нужной техники. Ну и где же эти радости? Почему расчистка ведется только так называемых «гостевых» мар­шрутов да и то, исключая тротуары? Хотя в победных'докладах в СШ «рисуются действительно завидные результаты «героической борьбы с неожиданно свалившимся на город снегопадом».

Город выживает в основном благодаря погоде. Солнышко и ветер без участия «героев мэрии» убирают гололед с наших пешеходных маршрутов, протаптываемых в сугробах ногами пешеходов, а не зачищаемых техникой, как должно быть в цивилизованном городе.

Во время расчистки дорог вся грязная масса огромными валами вытесняется с проезжей части на тротуары. Как выйти из автобуса на остановке или наоборот попасть в него, не рискуя разбиться на уже обледенелом бугре? Чиновники, выступая в СШ, бодро врут о том, что «дорожные службы, якобы, трудятся на расчистке дорог, тротуаров, лестниц и дворов вместе с дворниками круглосуточно».

Неоднократно видел, как по улице Амурской на скорости, с подня­тыми ножами проносятся трактора сначала в одну сторону,затем об­ратно. Какую же задачу они выполняют? Закатывают дорожное полотно? Сейчас везде на технике за рулем приезжие южане. Своих-то специ­алистов жадность хозяев разогнала, а временному гостю, что качество уборки, что сами владивостокцы – все до лампочки! Вот они налегке и накручивают километры.

Еще мы продолжаем падать и получать травмы на многих, не успев­ших растаять пешеходных тропах после предыдущего снегопада, а се­годня за окном опять снег. Значит, опять по утру спускаться с соп­ки пешком, потому что маршрутки снова не смогут преодолеть подъем, а на городских остановках опять выстроятся длинные очереди в ожи­дании автобусов, и новые пострадавшие будут добираться к травм­пункту. Все эти, вызывающие резкие выражения моменты, из года в год повторяются, и, в отличие от самого снега, вполне ожидаемы. Это для чиновников мэрии осадки всегда неожиданны.

Я убежден,что у нашего мэра до­стойных и надежных помощников в вопросах городского хозяйства, к на­шему огромному сожалению, нет. Однако произносить разного рода по­здравления, резать торжественные ленточки – что депутаты, что чиновники мэрии – могут блестяще. Правда, в таких случаях ни нужной техники, ни необходимого профессионализма не требуется.

Ведь что обидно? Все эти деятели всеми правдами и неправдами стремятся попасть в денежное кресло,обещая горожанину чуть ли не золотые горы. Но закрепившись в таком кресле,почувствовав сладость денежного обеспечения за наш счет, этот народный избранник вдруг чувствует себя уже не слугой избравшего его народа, обманутого его обещаниями, а какой-то царственной особой. Для нас же такая «особа» ни что иное, как иждивенец, дармоед. Так,уважаемые сограждане, сколько можно кормить бездельников?

Ястребов Г.Н.,

ветеран труда.

Фото Татьяны Демичевой.