фото

Хочу прокомментировать недавнюю пресс-конференцию премьер министра Медведева. Не все, а только то, что касается социальной сферы. Это был заранее разыгранный спектакль. Даже когда задавались неудобные вопросы, ответы на них были тщательно подготовлены. Все свелось, как в песне: «...все хорошо, прекрасная Маркиза, все хорошо, все хорошо!». Только людям страшно ходить за необходимыми покупками, смотреть на всё возрастающие счета за услуги ЖКХ. Даже пенсионерам после пресловутой индексации в начале года до лукавой инфляции в 11,4% больше ничего не сделано.

Еще в худшем положении оказались пенсионеры, получавшие до пятнадцатого года пособие до уровня прожиточного минимума. Теперь отказали и в этих деньгах. А обосновали это кощунство тем, что в казне мало денег. Кое-как наскребли, чтобы хотя бы два раза повысить оклады несчастным чиновником. Да, видать, с этой мерой немного опоздали, а они с непривычки к такому невниманию к их запросам стали часто болеть, так что пришлось еще и на бесплатные лекарства и медицинские услуги раскошелится. А тут еще у их бедных родственников, глядя на своих несчастных сородичей, здоровье сильно пощатнулось.

А вы уж, люди добрые, вам не привыкать, потерпите хотя бы до предвыборной кампании.

Но даже и раньше, когда пенсии два раза в год хоть как-то индексировались, получатели социальных пособий быстро переходили в нищету, так как индексация – один раз в год, в феврале, а цены растут ежедневно.

Очень понравилась сказка о вседоступной высокотехнологичной медицины. Чтобы было дальше, не знаю, пришлось выключить телевизор. Не смог дальше смотреть, от смеха давился, ведь все наши высокие технологии закончились для народа тем, что на ручную пилу поставили электродвигатель, а нож заменили скальпелем.

Нет, прогресс в этой области идет, но только для избранных. Поговаривают даже, что появились лекарства – наши отечественные, которые даже помогают. Жаль что не сумел до конца досмотреть эту передачу, о чем там еще говорилось. Быстро выключил телевизор. Захотелось освободится от груза социальных проблем, даже когда к похлебке не стало хлеба, место для маленького лучика света и надежды всегда найдется.

Анатолий Борисенко, пенсионер, ветеран труда.

Город Партизанск.

Фотоколлаж из соцсетей.