фото

В каждой телевизионной передаче при выступлении чиновников обязательно прозвучит фраза: большевики погубили крестьянство.

А у меня другое мнение – большевики искоренили в России батрачество. Вся деревня батрачила на одного кулака ради маленьких детей, за кусок хлеба из отрубей и картофельных очисток. Сам я это не видел, мне моя мать об этом рассказывала.

В девять лет она уже нянчила детей у богатея. А в двенадцать лет батрачила на него – летом работала на полевых работах, а зимой ухаживала за скотом. А наши чиновники говорят, что тогда в деревне жилось очень хорошо. Моя мать начинала батрачить еще до революции, но и потом до 29-го года жизнь в деревне не менялась.

И только когда прошла коллективизация, народ вздохнул с облегчением: наконец-то пришла настоящая власть – освободила от рабства. Но и в то время было много противников коллективизации из числа кулаков и середняков.

Видя, что колхозы не разваливаются, и народ доволен проведенной коллективизацией, они начали вредить. Поджигали амбары с зерном, сжигали конюшни вместе с лошадьми, коровники с коровами. Гноили зерно в лесных ямах, пересыпая его известью. Пойманных с поличным отправляли на Колыму, других, вместе с семьями, отправляли на поселение в Сибирь. Жизнь наладилась. Народ повеселел. Колхозники на работу шли с песнями.

Сейчас говорят, что колхозники ничего не получали. Неправда. И до войны получали неплохо, и после войны. Был период, когда весь собранный урожай уходил на фронт на прокорм многомиллионной Красной Армии. И народ это понимал, самоотверженно работая с раннего утра до позднего вечера на победу. И выстояли, страна победила.

Много слышу на телевидении высказываний о том, что русский народ плохо работает, особенно крестьяне. Это говорят те, кто не видел, как работали колхозники при советской власти. Я больше 20 лет отработал в колхозе. Начинал в 1955 году трактористом и заканчивал гл. инженером. Я видел самоотверженный труд колхозников. Трактора в колхозе не стояли, они работали в две смены. Трактористы работали по 12 часов. Во время уборки урожая комбайнеры работали до росы. Не было росы – работали сутками.

Все было хорошо, пока не пришел к власти Михаил Горбачев. Когда он объявил о начале перестройки, я понял, что вся его демагогия ни к чему хорошему не приведет. А после встреч с Рейганом в Рейкьявике и Маргарет Тэтчер в Англии курс Горбачева стал понятен. Он стал делать дефицит продуктов питания.

Для колхозов и совхозов банки перестали вовремя выдавать денежные кредиты на закупку ГСМ. Я смотрел, как недавно на одной из встреч в Турции Горбачев сказал, что основная цель его жизни была развалить Советский Союз и ликвидировать КПСС, что он и сделал. Ельцин помог ему. А когда Ельцин издал указ о насильственном разгоне колхозов и совхозов, то стало ясно, что крестьянство в России уничтожено. Об этом чиновники молчат.

Как только я услышу по радио или увижу по телевидению, как восхваляют настоящую жизнь, как нам сейчас хорошо живется, меня начинает мучить ностальгия по прошлому, по тем временам, когда, по моему мнению, жилось очень даже неплохо. Возьмем несколько примеров, противоречащих первому утверждению.

Из истории все, наверное, знают, в какой разрухе была наша страна. Россия была аграрная страна, промышленности не было почти никакой, но за несколько лет в России была проведена сплошная коллективизация. Во второй пятилетке, если кто помнит, была проведена индустриализация. Был построен Днепрогэс, Сталинградский тракторный завод, запущена Магнитка и другие фабрики и заводы. Победив в Великой Отечественной войне, Советский Союз за несколько лет поднял разрушенную экономику страны на невиданную высоту.

Бурными темпами началось вестись жилищное строительство, особенно во времена Хрущева. В так называемых хрущевках и до сих пор живут люди. Только в Москве эти дома сносят, а людей переселяют в новые дома, но в провинции мы никогда этого не дождемся. До последних дней советской власти не прекращалось жилищное строительство. А потом все рухнуло.

За полгода Егор Гайдар со своей командой, под руководством Б. Ельцина, разрушили страну до основания. Совхозы и колхозы были ликвидированы. Поля заросли бурьяном и ракитой и до сих пор сотни миллионов гектар находятся в запущенном состоянии. За 20 лет строительства капитализма не было построено ни одной бесплатной квартиры для населения, не было построено ни одной фабрики или завода, а те, что были построены при Советской власти были отданы в частные руки или приватизированы, а потом разрушены. Я не видел ни Россельмаш, ни Сталинградского, ни Челябинского тракторных заводов, некоторых уже нет, а другие разрушаются.

Приходилось мне в 1954 году быть на алтайском тракторном заводе, получали гусеничные трактора ДТ-54 для поднятия целинных и залежных земель в алтайском крае. Увидев гигант Алтайского тракторостроения я был восхищен его размерами, я испытал гордость за свою страну, построившую такого красавца.

А что с ним сделали за 18 лет строительства капитализма? Вчера с экрана телевизора я увидел бывшего гиганта тракторостроения. А показали разваливающиеся здания цехов, запустение, людей не видно. На Алтайском тракторном заводе работало 25000 человек. Куда они пойдут, ведь этот гигант был градообразующим предприятием?

У нас в стране имеется 466 моногородов, а это значит, что там имеется 466 градообразующих предприятия с населением в 35 миллионов человек. Неужели правительство не боится, что после закрытия этих предприятий 35 миллионов безработных выйдут на улицы городов? Боится, иначе Путин не ездил бы по предприятиям, где создается критическая ситуация, не грозил бы народу, если они выйдут на улицы.

Угрозу эту он произвел 18 декабря 2008 года, когда во Владивосток прилетел самолет с Московским ОМОНом для разгона митинга автомобилистов, протестующих против увеличения пошлин на ввоз автомобилей из Японии.

При советской власти по конституции у нас было бесплатное высшее образование. После окончания институтов выпускники получали направления на работу по специальности, а через короткое время получали квартиру, как молодые специалисты.

А сейчас, мало того, что за обучение надо платить бешеные деньги, так еще после окончания института выпускники не могут найти работу по специальности. Девушки идут работать уборщицами или дворниками, а парни, не найдя хорошей работы по специальности, потихоньку спиваются.

Много можно приводить примеров преимущества прежней жизни над настоящей, и я не могу привести ни одного примера когда бы нам жилось сейчас лучше, чем при социализме. Сейчас хорошо живется олигархам, ограбившим Россию, да чиновникам – взяточникам. И если экономика России будет развиваться по тому же пути, пути строительства капитализма, то даже и без мирового экономического кризиса наша страна в недалеком будущем окончит свое существование.

Мое мнение такое, что нужно немедленно национализировать градообразующие предприятия, как этого требует рабочие этих предприятий, а так же национализировать все высокодоходные отрасли, переданные в частные руки незаконно или приватизированные с нарушениями, тогда и появятся деньги в бюджете. А будут деньги, будет и повышение зарплаты и пенсий. Тогда и строительство социального жилья можно начинать. По всем показателям развития нашей экономики нас еще долго будет мучить ностальгия по прошлой жизни.

Н. Румянцев.

Пос. Тимирязевский.

фото: radiuscity.ru

От редакции «АВ»:

Не все так сладко было в советское время, как описывает наш читатель. Он забыл о поездках горожан на колхозные поля, забыл об уравниловке в оплате труда, из-за которой напрягаться на работе стало невыгодно. Забыл о дефицитах и пустых прилавках.

Но вот о строительстве капитализма, он, пожалуй, погорячился. Никакой это не капитализм. Скорее на коррупционный бандитизм похож. А там, где действительно капитализм построили, там на жизнь не жалуются.