фото

Уважаемая редакция, решил, наконец, через вашу газету высказывать свою позицию по поводу так называемых «альтернативщиков». Это название получила довольно многочисленная часть населения, отстаивающая свое право отказаться от услуг «Примтеплоэнерго» и перейти на самостоятельное электрическое отопление. И этих людей легко понять: низкое качество, неэффективность оказываемых услуг и, конечно же, непомерная жадность монополиста заставляют их идти на это.

Наиболее критическое положение, и отсюда протесты, в северных районах края, где народ несет на себе особенно тяжелую ношу жилищно-коммунального капиталистического разбоя.

Да, проблема эта очень насущная, злободневная, затрагивающая интересы большинства населения Приморья. И, по моему мнению, решить ее можно только мирным, рассчетным путем и не ниже, чем на губернаторском уровне.

Должно быть распоряжение сверху главам поселений и г/о об организации комиссий из представителей всех заинтересованных сторон. Это высококвалифицированные инженерно-технические специалисты: энергетики, поставщики и обязательно те, кто следит за состоянием сетей, подстанций, оборудованием каждой щитовой. Снизу доверху собрать заключения специалистов, и на основе этих заключений высоким начальникам представить доклады губернатору о реальной ситуации. И, наконец, вместе с губернатором принять решение, где это возможно, а где может пока и нет, приструнить зарвавшегося монополиста.

Идеальным было бы постановление назначать оклады и выносить решения о премиях и так называемых бонусах управленцам и чиновникам обслуживающих организаций, исходя из качества и себестоимости оказанных услуг. Это должно стать основным критерием оценки работы руководства. Если качество услуг остается на прежнем уровне или даже ухудшается, а стоимость оплаты растет–лишать их этих вознаграждений. Это стало бы хорошим стимулом повышения эффективности их работы.

Если это не делается на федеральном уровне, значит главы регионов, городов, поселений должны на местах изыскивать альтернативные способы улучшения качества жизни своего населения. Почему только сжигание дорогущих углеводородов, когда есть и другие, менее затратные способы и разработки жизнеобеспечения? Но для россиянина это что-то уже из области фантастики. Спустимся на землю.

Чтобы отказаться от услуг навязчивого монополиста и перейти на самостоятельный электрообогрев, человек должен получить разрешение от местных властных структур. Исход обращения зависит от этих чиновников, поэтому, чтобы получить положительный результат, зачастую приходится идти не совсем праведным путем.

Но, даже получив такую ценную бумагу, альтернативщик не имеет гарантированной защиты от происков навязчивого и жадного поставщика услуг. Продолжают приходить счета за неоказанные услуги, подаются иски в суды за неоплату. И наши народные судьи и правоохранительные органы всегда становятся на сторону «хамла», а людям приходится вновь покупать отопительные батареи и, имея на руках «охранную грамоту», подчиняться закону. Ну не дурь ли это?! Почему в таком случае не возложить судом всю ответственность на тех властных чиновников?

Анатолий Борисенко.

Г. Партизанск.

Карикатура imgplusdb.com