фото

Как-то в разговоре на тему уровня нынешней культуры в творчестве мой собеседник привел такой пример: «Если каждый день лакомиться халвой, то совсем скоро на нее даже не сможешь смотреть». Глядя на сегодняшнюю эстраду, вынужден согласиться с этим неожиданным сравнением.

Который год мы смотрим по ТВ поначалу очень популярные программы: «Субботний вечер», «Новая волна» и другие подобные им. И который год видим на сцене одних и тех же исполнителей. Разве кроме них, пусть и вполне достойных, в нашей богатой просто выдающимися талантами стране больше не находится исполнителей, заслуживающих внимания зрительской аудитории?

Сам смысл названия «Новая волна» из-за надоевшего постоянства ее участников давно не соответствует действительности. Для настоящих ценителей искусства такое неизменное постоянство оборачивают моральным истязанием! Невольно создается впечатление, что наша эстрада просто захвачена, приватизирована дельцами от шоу бизнеса, которые назойливо навязывают нам свое отношение к творчеству, свои вкусы.

Неужели у нас нет министерства культуры? Или просто нет настоящего министра, должного развивать национальную культуру, национальное творчество, а не с завидным упрямством убеждать нас в том, что, якобы, романсы, народные песни, популярные произведения прошлых десятилетий–все это в прошлом, уже «не формат». По их мнению, сегодня нужна какая-то новая, современная культура, современное творчество. Современное, значит только западное. Это же серьезно продуманная диверсия против нашей культуры, против нравственности и духовности.

Радует, что появляются на телеэкране такие программы, как «Голос», «Главная сцена», «Точь в точь» и другие. Они обнаруживают в народной массе столько удивительных талантов! Но тот же «Субботний вечер» каждый раз включает в концертную программу за малым исключением только своих, кто проходит по чьим-то критериям для навязывания определенных вкусов обывателю. В сравнении моего товарища с халвой некогда очень популярный «Субботний вечер» вызывает уже аллергию примелькавшимися лицами и голосами.

Только появившись на экране, новые программы, поначалу вызывавшие живой интерес зрителей, стали удивлять подбором судей. На том же «Голосе» или «Главной сцене» из уст судейской команды слышишь такие заключения, как «круто; клево; чувак; суки; нормальный пацан; прикид; западло» и т.п.

А возмутительное поведение судей во время выступления участников того же «Голоса»! Кричат, прыгают, кривляются. Словно находятся не на виду у всей станы, а где-то в блатной компании, где такое специфическое поведение воспринимается вполне нормально. А молодежь впитывает в себя эту гадость! Раз вся эта зэковская манера речи звучит на главном канале, значит теперь это норма.

Это же нравственное преступление! И в нем участвуют в качестве судей наши популярные артисты! Разрушив в 90-е страну экономически, «пятая колонна» принялась и за национальный язык! Нация, утратившая свой исторический язык, перестает быть нацией!

Сколько же можно калечить нашу национальную культуру?!

Невольно делаю вывод для себя, что во главе российского министерства культуры стоит далеко не тот человек, который на этом ответственейшем посту был бы нужен России.

Ястребов Г.Н., ветеран труда.

Фото videozal.su