фото

Закончился очередной выборный марафон, опять явка 30%, опять победа правящей партии «ЕР», за исключением незначительного «покраснения» Анучинского района. В голосовании приняли участие чуть более 130 тысяч жителей Приморья. А где же остальные? При такой явке достаточно маленького административного ресурса, чтобы быть «на коне».

Мне уже 87, и я много участвовал на выборах разных уровней, в СССР это было выполнение конституционного долга, широко освещалось как единение блока коммунистов и беспартийных. Какого-либо давления со стороны властей не помню.

Разумеется, проводились какие-то агитмероприятия, но ненавязчиво, люди выполняли свой долг, как выполняли, например, долг служить в армии. На выборы шли семьями, и воспринималось это как праздники.

Если раньше писали, что явка на выборы была 99,9% (пусть это будет на совести советских СМИ), то сейчас достижение 30% уже благо. А между тем, ругают власть за ухудшение условий социальной жизни, плохие законы, их невыполнение, рост цен, обман населения и т.д. Выходит, что власть не дотягивает до наших ожиданий!

Тогда почему «ЕР», партия власти, всегда проходная партия? Вся причина кроется в нас самих. В избирателях, которые дают сегодня 30% явки, плюс дробление партий (разделяй и властвуй), которые тянут одеяло на себя. 100 раз был прав Уинстон Черчилль, который говорил: «Плохое правительство выбирают хорошие люди, которые не ходят на голосование».

Если я не пошел на выборы, значит, я «хороший» человек, а где же совесть по отношению к своему будущему, внукам, детям? Они тоже будут воспитаны в духе – «моя хата с краю, ничего не знаю»? Значит, все кроется в Совести, которая спит!

Ее надо будить, если мы хотим перемен, а то жизнь при правителях, работающих в ручном режиме, будет только ухудшаться! Лучшим способом разбудить совесть, я думаю, довести до сознания «хороших» людей мысль, что от них сегодня зависит, будут в нашей жизни изменения к лучшему…

Помнить это надо постоянно.

Михаил Ходаковский, г. Находка, рисунок vidnoeforum.com