Достоинство граждан недостойного государства

1. В правовом государстве Конституцию и законы должны соблюдать все граждане, но, в первую очередь, власть всех ветвей и уровней.

По моему мнению, судом, в частности, службой судебных приставов, законы и Конституция не соблюдаются, а извращаются. Когда-то можно было свободно зайти в здание суда, в том числе, в здание Приморского краевого суда для решения судебных вопросов. В суде не было охранников, «рамок» – был порядок. А что происходит в суде сейчас?

Считаю, в зданиях судов унижается человеческое достоинство граждан. 4 сентября 2015 года, около 10-30, я с сопровождающим пришел в суд Советского района г. Владивостока, чтобы сдать исковое заявление о принятии советом дома, как я считаю, незаконных решений.

В подъезде суда стоит «рамка», которая зазвенела, когда мы проходили. Почти у каждого в кармане находятся либо ключи, либо на одежде находится какое-либо изделие из металла, естественно, «рамка» зазвенит. На мне каждая косточка просматривается, и видно, что ничего запрещенного у меня и у сопровождающего нет.

Дежуривший пристав попросил предъявить паспорт, а сопровождающего – раскрыть небольшую сумку, в которой был телефон и несколько листков бумаги.

Я спросил: «Почему Вы досматриваете? У Вас есть основания для досмотра?» Пристав в повышенном тоне стал говорить мне про 118-й закон.

Согласно части 1 ст. 11 ФЗ РФ №118 от 21 июля 1997 года «О судебных приставах», судебный пристав обязан поддерживать общественный порядок в здании, помещениях судов и т.д., а согласно части 2 статьи 11 судебный пристав имеет право, в частности, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, осуществлять личный досмотр лиц, а также досмотр личных вещей в зданиях и помещениях судов при наличии оснований полагать, что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства.

Закон исказят и доведут до абсурда. Какие судьи, такие и приставы?

Личный досмотр, досмотр личных вещей унижает человеческое достоинство. Понять можно, когда он производится на законных основаниях, а когда он проводится, чтобы показать свою власть, то такой досмотр еще более унижает человеческое достоинство граждан, оскорбляет, унижает, является не чем иным, как злоупотреблением властью.

Инструкции отменяют Конституцию?

Полагаю, власть в каждом гражданине видит преступника, так как сама таковой является.

Согласно статье 21 Конституции РФ, достоинство граждан охраняется государством. Когда мы выходили из здания суда, я попросил пристава назвать фамилию, но мне было отказано, а пристав сказал, что имеет право меня досмотреть при входе в здание суда и при выходе, что краевой суд издал инструкцию, и он действует согласно ей.

Считаю, конституция РФ в Приморском крае не соблюдается и федеральные законы не исполняются, в том числе, судами, а действуют всякого рода инструкции, приказы судов и т.д.

А нужна такая власть, которая не соблюдает и не исполняет законы? А может власти принять Закон, обязывающий власть соблюдать и исполнять Закон?

Права граждан на бумаге, а право у власти.

Сами выбираем, кому платить за бесплатное

7 июля 2015 года было проведено собрание собственников помещений в многоквартирном доме 6 по улице Кутузова, г. Владивосток. На собрание дома было вынесено 20 вопросов, среди которых были:

признание исполнения условий договора ООО «Управляющая компания Советского района №7» по управлению и обслуживанию дома неудовлетворительным.

выборы МБУ ООО «УРЦ» (муниципальное бюджетное учреждение «Учетно-расчетный центр Владивостока») в качестве организации, оказывающей услуги по осуществлению первичного приема от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства и т.д.

об оплате МБУ ООО «УРЦ» за оказанные услуги и т.д.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 44) не относятся вопросы выбора организации, оказывающей услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, оплаты за регистрацию. Регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ регулируется ФЗ №5242-1 от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Я ранее подавал заявление в прокуратуру Приморского края по поводу беззакония, считаю, МБУ ООО «УРЦ», но прокуратура Приморского края, прокуратура г. Владивостока пишет отписки, по моему мнению, а не осуществляет надзор за законностью.

Я не хотел обжаловать в суд решения собрания дома по поводу выбора МБУ ООО «УРЦ» и т.д., но терпеть этот, считаю, беспредел и произвол МБУ ООО «УРЦ», администрации г. Владивостока невозможно. При подготовке к собранию дома, проведении его, а также при принятии некоторых решений собранием дома были допущены некоторые нарушения, кроме тех, о которых я написал выше.

Если так проводятся общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме в других домах, то бардак в домах так и будет продолжаться, собственников помещений будут обманывать и обирать. Думаю, созданы властью условия для жилищного мракобесия.

Сидрик Ю.В., инвалид 1 группы по зрению с детства, г. Владивосток


От С. Мазуриной:

Бардак и мракобесие цветет пышным цветом при проведении собраний собственников, чем пользуются недобросовестные «управляйки» и прикормленные ими старшие по домам. Хочется надеяться, что это единичные случаи, но они есть. Проблема в том, что большая часть жильцов рассуждает, видимо, так – проще переплатить, чем отношения портить, а то ведь жить не дадут.