Беру «Коммунар» за пятницу и в каждой газете читаю: за минувшую неделю в округе совершено 40 или 50 дорожно-транспортных происшествий, в которых столько-то пострадало и столько-то погибло. Без ДТП, увы, не обойтись, но к их сокращению стремиться надо. Основное – на дорогах нужно соблюдать правила уличного движения как водителям транспортного средства, так и пешеходам. Если пешеходы начали пользоваться пешеходными переходами, то есть шофера, которые на «зебру» не обращают внимания и прут через нее, не снижая скорости и, как кегли сбивая пешеходов. Основная причина ДТП – это превышение скорости, выезд на встречную полосу движения, проезд без остановки через зебру, не пропуская пешеходов и ряд других.

У меня стаж нахождения за рулем 52 года, и я всегда знаю – опытный едет за рулем водитель или нет. За 52 года у меня не только не было аварий, но я не создал за эти годы ни одной аварийной ситуации, благодаря соблюдению ПДД. Сейчас готовится закон о лишении водителя прав после второго случая выезда на встречную полосу движения, а после первого случая только штраф 5000 рублей. Законодатели не подумали, что пока его задержат второй раз он может совершить сотни выездов на «встречку» и задержат только тогда, когда он совершит ДТП да еще со смертельным исходом. Меня удивляют законодатели, принимающие такие статьи, когда за убийство в ДТП судят, как за убийство по неосторожности или дают два года колонии-поселения, и то это тогда, когда в ДТП погибло несколько человек. И что интересно: судят за убийство по неосторожности как пьяного, так и трезвого водителя, хотя первый, когда употреблял спиртное уже был преступник, потому что он собирался сеть за руль. Таких надо судить по 105 статье как за предумышленное убийство.

Очень много совершается ДТП при превышении скорости молодыми парнями и девушками. Иду по городу и вижу, как они на скорости 120 км/час и выше спешат в очередное ДТП, хотя по всему городу стоят знаки ограничения скорости до 40 км/час.

Пока ездил на машине, я не замечал, как трудно преодолевать перекресток, а когда перешел на пеший ход, понял, что перекресток стал для меня, как минное поле. Сколько раз наблюдал, как на нерегулируемом перекрестке водитель машины пропускает пешехода, ступившего на «зебру», а обгоняющий его лихач перебрасывает его через машину и несется дальше.

Убедительная у меня просьба ко всем участникам дорожного движения – будьте бдительны на дорогах!

Н. Румянцев, водитель с полувековым стажем, п. Тимирязевский.

От С. Мазуриной:

Видимо, потому законы такие, что законодатели наши почти все водители и, видимо, не всегда трезвые.