В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», утрачивает силу ряд статей Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее по тексту – «Закон о приватизации») и бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде с 01 марта 2016 года прекращается.

В соответствии со статьей 11 «Закона о приватизации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В практике встречаются случаи, когда гражданин уже использовал право приватизации, но с ним вновь заключен договор социального найма, например, если он вселен в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателем, который впоследствии умер. Гражданин (в данном случае он будет нанимателем), использовавший право приватизации, может иметь желание передать квартиру в собственность близкого родственника. Как поступить в этом случае? В соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей, причем в этом случае согласие наймодателя не требуется. Если вселенные лица не использовали право приватизации – с ними и может быть заключен договор приватизации. Таким образом, жилое помещение перейдет в собственность близкого родственника, а за гражданином сохранится право пользования жилым помещением.