В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Например, должник, имевший нерегулярный, меняющийся заработок, обязанный по решению суда уплачивать алименты ежемесячно в твердой денежной сумме, трудоустроился, стал получать регулярный более высокий доход.

Или наоборот, должник прекратил предпринимательскую деятельность, либо прекратил трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию, соответственно, стал получать меньший доход.

Как должник, так и лицо, получающее алименты, ввиду отсутствия работы могут находиться на учете в органе занятости в качестве безработного.

Возможен случай, когда прекращаются алиментные обязательства в отношении другого ребенка вследствие наступления его совершеннолетия – в этом случае материальное положение должника изменяется в лучшую сторону.

Во всех этих случаях, если вы являетесь заинтересованной стороной – обращайтесь в суд, но не забывайте, что распределение бремени доказывания по искам о взыскании алиментов носит общий, предусмотренный статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, характер: лицо, которое заявило требование об изменении размера взыскиваемых алиментов, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований.