фото

Уважаемая редакция!

С большой радостью из последнего номера вашей газеты узнал, что, вопреки всем недоброжелателям из властных структур, АВ все-таки прошла перерегистрацию, с чем и поздравляю. Что им не удалось отнять у нас возможность читать настоящую независимую газету, а иногда даже печататься в ней.

И хотя тираж газеты очень даже небольшой, это совсем не значит, что ее читает мало людей. Она читается дома семьями, передается родным и знакомым, в общежитиях, всеми комнатами. Так что читательская аудитория намного шире.

К сожалению, даже при такой щадящей небольшой цене, не у всех еще имеется возможность подписываться даже на газеты, не говоря уже о журналах. Хотелось бы узнать – при расчете прожиточного минимума, закладывается ли в него хоть что-то из средств массовой информации или наверху посчитали это за роскошь? А хоть раз в месяц кино, не говоря уже о театре? Интересно было бы посмотреть полный список этого прожиточного минимума.

Интересно еще и то, что региональная власть, впервые за многие годы, самую большую сумму насчитала на детей (всегда они шли за работающими) и, как всегда, на последнем месте пенсионеры. Может быть, это от того, что выплаты первым двум категориям граждан ни к чему не обязывают, а пенсионерам, согласно распоряжению президента, должны доплачивать до прожиточного минимума.

Хотя и этот указ наш губернатор проигнорировал и оставил все те же пресловутые 8444 рубля прошлого года, не считаясь с наступившей суперинфляцией и безудержным ростом цен на самые необходимые товары, когда даже официально признан прожиточный минимум в 10078 рублей за второй квартал 2015 года.

Страшно подумать, сколько же пенсионеров перевалило за черту бедности только в нашем Приморье? А по стране? А то, что дети со второго места переместились вдруг на первое, так лукавые наши чиновники провозгласили свою все возрастающую любовь и заботу к детям, тем более, что все это им ничего не стоило.

Надо признать, что это впервые после Указа президента региональная власть решилась по отношению к самым бедствующим пенсионерам пойти на такое «кощунство». Объяснение, конечно, нашлось: нехватка денег в краевом бюджете.

Думаю, было все-таки какое-то негласное разрешение сверху региональным властям в связи с нарастающим кризисом и событиями на Украине пойти на эту крайне не популярную меру. Тем более, что в связи с инфляцией «назрела» необходимость поднять оклады чиновников.

Да еще эта отцовская забота президента о здоровье высокосидящих. Интересно, имеют ли такое же право на льготы их отпрыски, живущие за границей? Может, стоит на это время отказаться пусть даже от хороших, но дорогостоящих затратных проектов? Не по Сеньке шапка.

А. Борисенко, г. Партизанск

Фото progorodsamara.ru

фото